РСТ поддерживает инициативы президента РФ по совершенствованию института страхования в туризме

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая 16 января в Саранске на президиуме Госсовета, посвященном защите прав потребителей, указал на необходимость уточнения и пределов ответственности туристических операторов, и списка оснований для выплат страховых возмещений, а также условий и порядка оплаты медицинских услуг туристам в стране пребывания.

 Позиция Российского союза туриндустрии по многим из поднятых на заседании вопросам известна давно и в целом совпадает с высказанным мнением. РСТ считает чрезвычайно актуальным рассмотрение этих проблем на высшем государственном уровне, поддерживает необходимость редакции отраслевого законодательства для обеспечения дополнительных мер по защите прав потребителей и улучшения механизмов взаимодействия субъектов туристской деятельности.

 РСТ выступает убежденным сторонником института финансового обеспечения ответственности туроператоров и так же, как президент России, считает нынешнюю систему фингарантий недостаточно эффективной. Размеры финансового обеспечения должны быть более увязаны с реальными объемами ответственности туроператоров перед своими клиентами. ПО мнению союза, страхование ответственности туроператора по каждому договору о реализации турпродукта было бы более эффективным с точки зрения защиты прав потребителей и справедливого учета предпринимательских рисков. А в рамках ныне действующей системы размер финансового обеспечения должен рассчитываться, исходя из реального финансового оборота каждой компании. Фингарантии в сфере въездного туризма необходимо снижать до уровня, предусмотренного для туроператоров по внутреннему туризму.

 РСТ выступает также за распространение существующей практики страхования гражданской ответственности на сферу турагентской деятельности – с привязкой страховой суммы к заключаемым договорам о реализации турпродукта. Важно также, по мнению Российского союза туриндустрии, наделить субъекты Российской Федерации полномочиями по ведению региональных реестров предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих турагентскую деятельность и иную деятельность по организации путешествий. Требуют совершенствования действующие механизмы взаимодействия, партнерских отношений на рынке туруслуг, договорных обязательств (прав и ответственности) туроператор – турагент – потребитель.

 Что касается медицинского страхования жизни и здоровья для туристов, выезжающих за пределы России, объем страхового покрытия с учетом уже имеющейся практики работы страховых и туристических компаний должен быть не меньше 30 тыс. у.е.

 Все эти предложения не раз обсуждались на различных форумах и утверждены решениями XIII съезда РСТ, состоявшегося в сентябре 2011 г.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 3, 2026 - 05:39
Петербург возглавил рейтинг по среднему чеку в гостиницах и занял второе место в ресторанах по итогам первого полугодия, уступив лишь Москве в общепите, сообщил банк "Русский стандарт".
Медиана по двум категориям составила 19 034 и 2 476 рублей соответственно.

 

Август 3, 2026 - 05:24

До 18 октября в пространстве «Цех» на территории Севкабель Порта проходит выставка медиаискусства «Траектории интервалов» – новый выставочный формат, объединяющий 12 мультимедийных инсталляций о движении и выборе.

 

Август 3, 2026 - 05:07

Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков объявил о начале регистрации на V юбилейный молодёжный образовательный форум «Берег.Поморье», который впервые пройдёт на севере региона – на побережье Белого моря в городе Беломорске.

 

Август 3, 2026 - 00:19
Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться» проводится с 2024 года в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 12 февраля 2024 года № Пр-251ГС и Федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» Национального проекта «Молодежь и дети».За 2 года в отборочных этапах конкурса приняли участие более 120 тысяч человек из 89 регионов страны и определены 200 лучших наставников в сфере патриотического воспитания.