Ростуризм предлагает субсидировать туроператоров за доступные туры по России

Также планируется организовать грантовую поддержку предпринимателей, которые создают кемпинги и другие быстровозводимые средства размещения туристов, напомнила глава ведомства Зарина Догузова.

Ростуризм предлагает поддержать субсидиями туроператоров, организующих доступные туры по России, сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, выступая на выездной сессии Восточного экономического форума "Гастрономический туризм как драйвер развития Дальнего Востока".

Ростуризм обсуждает с Минтрансом и авиакомпаниями возможность запуска авиарейсов между городами России по "комфортным ценам", отметила Догузова. Параллельно с туроператорами обсуждается создание турпакетов по новым внутренним направлениям.

"У нас впервые будет предусмотрена такая субсидия для туроператоров, которая позволит нам формировать доступные пакетные предложения для наших граждан. Мы работаем сейчас над формулированием этих правил", - сказала глава Ростуризма.

Эта мера поддержки сейчас обсуждается с представителями туристической индустрии, отметила руководитель ведомства. Кроме того, в этом году будет запущена грантовая поддержка предпринимателей, которые создают кемпинги и другие быстровозводимые средства размещения туристов, напомнила Догузова.

"Мы хотим сделать акцент на поддержке тех предпринимателей, которые будут готовы очень быстро запускать кемпинги, глэмпинги, модульные конструкции. Потому что мы понимаем, что проблема [достаточного количества] средств размещения у на по всей стране. Люди хотят поехать, но мы часто понимаем, что просто некуда селить, не хватает качественных средств размещения", - пояснила она.

Фото:  Валерий Матыцин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 1, 2026 - 11:29

Май — месяц праздников и длинных выходных. Хорошая новость: на оклад это не влияет. Плохая новость: на аванс влияет.

 

Апрель 25, 2026 - 00:10

Ночью средний чек петербуржца в продуктовом магазине падает на 21%, но не везде динамика аналогичная.

 

Апрель 21, 2026 - 14:35

Подписывать документы кодом из СМС-сообщений ‒ простой электронной подписью ‒ не всегда безопасно. Этот способ подписания документов предусмотрен российским законодательством, но имеет свои нюансы и уязвимости.

 

Апрель 18, 2026 - 17:30

Проект НИФИ Минфина России Моифинансы.рф   https://clck.ru/3TAomZ запустили тест https://clck.ru/3TAooy  в рамках VIII этапа Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы»!