Ростуризм: падение рубля приведет к росту интереса к курортам России

Падение курса рубля приведет к росту бронирования отечественных курортов из-за удорожания зарубежных путевок, сообщил журналистам в четверг глава Ростуризма Александр Радьков.

Слухи о возможной девальвации появились на фоне резкого ослабления рубля и очередных шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования. Банк России с 13 января обнулил объем целевых валютных интервенций, сглаживавших колебания курса рубля.

"Падение курса рубля по отношению к основным валютам приведет к росту бронирования отечественных курортов, так как путевки за рубеж неизбежно подорожают. Многое будет зависеть от долговременности этой тенденции, но в целом она отразится положительно на отечественных производителях товаров и услуг", — заявил он.

Меж тем ряд туроператоров зафиксировал небольшой всплеск интереса к заграничным турам по акциям раннего бронирования после падения курса рубля, однако крупные игроки рынка прямой связи между валютными колебаниями и ростом интереса к турам не отмечают.

По словам Радькова, популярность Сочи после проведения Олимпиады будет зависеть от правильного позиционирования курорта для различных сегментов отдыха — пляжного, горнолыжного и всесезонного.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Октябрь 28, 2025 - 12:23

Центр красоты и здоровья Medical SPA, расположенный в окружении Алтайских гор на территории всесезонного курорта развлечений Altai Palace, представляет новую эксклюзивную программу «Мужское здоровье и долголетие».

 

Октябрь 23, 2025 - 17:49
Six Senses Shaharut вошел в ТОП-10 лучших курортов Ближнего Востока 757 000 читателей Condé Nast Traveler назвали уникальный израильский курорт в пустыне одним из ведущих направлений региона

 

Октябрь 21, 2025 - 17:49
Эйлат — курортный город на Красном море  подготовил насыщенную программу международных мероприятий сезона 2025–2026 годов.

 

Август 8, 2025 - 19:31

Пхукет — крупнейший остров Таиланда и один из самых популярных туристических направлений в Юго-Восточной Азии.