Ростуризм о ситуации с отравлением участников рекламного тура в Турции

По сообщению генконсульства Российской Федерации в Анталье, в ночь с 27 на 28 мая группа представителей российских турфирм – участников организованного рекламного тура – получили отравление во время яхтенной прогулки в районе Бодрума. В течение 28-29 мая, по данным страховых компаний, от туристов начали поступать обращения с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. Всем обратившимся за медицинской помощью врачи поставили предварительный диагноз "отравление некачественным алкоголем". В результате менеджер одной из московских туркомпаний 27-летняя Мария Шаляпина скончалась, а еще 19 участников этой прогулки на яхте были госпитализированы в клиники Антальи и Денизли. По словам Генерального консула России в Анталье Александра Толстопятенко, днем 30 мая четверо пострадавших были выписаны и 31 мая ожидаются к выписке еще 7 человек. Состояние трех человек, находящихся в клиниках Антальи и Денизли, расценивается врачами как стабильно тяжелое. Генконсульство России в Анталье направило в прокуратуру Бодрума два официальных запроса, по факту случившегося на яхте инцидента возбуждено уголовное дело. Ростуризм самым внимательным образом следит за развитием ситуации, которая будет в центре внимания заседания Российско-Турецкой рабочей группы по туризму, начинающегося 31 мая 2011 года в г. Измире (Турция). Российскую делегацию возглавляет Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский, с Турецкой стороны – Заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан. Минспорттуризм РФ, Федеральное агентство по туризму искренне соболезнуют родным и близким Марии Шаляпиной и выражают готовность оказать необходимое информационное и организационное содействие родственникам всех пострадавших в результате данного происшествия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 6, 2026 - 05:01
«Пострадавшие пассажиры экскурсионного автобуса, попавшего в ДТП в Саратовской области, вправе рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП)», - сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

 

Апрель 6, 2026 - 04:53
«Пострадавшие пассажиры поезда, сошедшего с рельсов в Ульяновской области, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

 

Март 26, 2026 - 13:21

Продолжая череду впечатляющих мегасобытий, проходящих в марте и апреле, Гонконг запустил кампанию Hong Kong Mega 8.

 

Март 25, 2026 - 14:27

С 13.43 25.03.26  Аэропорт ПУЛКОВО  принимает и отправляет рейсы  по согласованию с соответствующими органами в связи с корректировкой параметров временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани.