Ростуризм и Конгресс-бюро обсудят ускорение выдачи виз под деловой туризм

Ассоциация "Национальное конгресс-бюро" совместно с федеральным агентством по туризму планируют представить в МИД РФ свои варианты решения визовой проблемы, которая мешает развиваться деловому туризму в России, заявил в пятницу директор ассоциации Алексей Колачев на инвестиционном форуме в Сочи.

По его словам, визовая проблема остаётся ключевой с точки зрения привлечения иностранцев для участия в различных массовых мероприятиях в России. "На следующей неделе или чуть позже мы планируем совместно с Ростуризмом встречу в министерстве иностранных дел. Вместе с Олегом Сафоновым мы будем инициировать варианты решения визовой проблемы", — сообщил Колачев.

Эксперт уточнил, что есть определенные договоренности между МИД и некоторыми посольствами о визовых послаблениях, например, для участников Петербургского экономического форума, куда иностранные участники приезжают, получая визы за очень короткое время.

"Это индивидуальные случаи, а мы должны в этом направлении проводить планомерную работу при поддержке правительства и МИД. Современная визовая система является своего рода барьером для организации масштабных международных мероприятий", — считает глава ассоциации.

МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером Российского инвестиционного форума в Сочи, который проходит с 15 по 16 февраля. Агентство экономической информации "Прайм" медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

Фото: © РИА Новости / Нина Зотина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Октябрь 19, 2025 - 17:34

 Сейчас россияне могут находиться в Черногории без визы 30 дней. Президент страны пообещал, что его страна, которая стремится в ЕС, изменит визовые правила по аналогии с европейскими для граждан России «очень скоро». 

 

Октябрь 12, 2025 - 09:28
Страны Шенгенской зоны с 12 октября введут новую систему контроля въезда и выезда на своих внешних границах. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

 

Октябрь 7, 2025 - 03:58

Информация о выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, ставших причиной отказа россиянам пересечь границу РФ, не соответствует действительности, в 2025 году таких жалоб в МВД не поступало.

 

Сентябрь 18, 2025 - 02:16

Во вторник парламентская фракция Isamaa инициировала законопроект о временном закрытии контрольной линии между Эстонией и Российской Федерацией.