Россияне стали чаще ездить в приграничную Финляндию для велосипедных прогулок

Российский турпоток в Лаппеенранту в этом году вырос до уровня 2012 года. Такую оценку динамике российских прибытий дала Мирка Рахман, директор по маркетингу и туризму города.

По ее словам, в регионе очень надеются на сохранение положительной динамики по российскому рынку, где рекордным был 2013 год, после которого из-за экономического кризиса количество российских гостей пошло на спад.

Представители финской стороны отмечают, что в этом году качество российских туристов, которые едут в Южную Карелию, меняется. Как рассказала Мирка Рахман, наблюдается рост количества ночевок российских туристов: например, в июле наши соотечественники останавливались в отелях региона почти 17 тыс. раз, превзойдя по этому показателю другие иностранные рынки. По словам Рахман, «россияне готовы приезжать в Лаппеенранту уже не только на один день или несколько часов, «за сыром», но и готовы оставаться на подольше, наслаждаясь природой или занимаясь активным отдыхом».

О том, что в приграничную Финляндию поехал «другой» российский турист, рассказал и директор goSaimaa Юха Сорьонен. По его наблюдениям, в регион стало больше ехать молодых пар или молодых семей с маленькими детьми. Кроме того, стало больше туристов, которые приезжают в сайменский регион для велосипедных прогулок. «Все больше машин, въезжающих к нам, везут велосипеды. Это хороший знак», - заявил он.

Фото: Visit Finland

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 9, 2026 - 23:52

Рынок текилы входит в 2026 год с новой тенденцией: отрасль продолжает расти, но все заметнее не за счет увеличения объемов потребления, а за счет повышения стоимости продукции и смещения спроса в более дорогие сегменты.

 

Март 31, 2026 - 19:14

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, рынок термальных комплексов Московского региона продолжает активно развиваться: по итогам 2025 года совокупная посещаемость объектов выросла в 1,5 раза и достигла 3,8 млн посещений.

 

Март 26, 2026 - 09:51

Объединенные Арабские Эмираты вновь заняли первое место среди арабских стран в ежегодном докладе World Happiness Report 2026, сохранив 21-ю позицию в глобальном рейтинге и опередив такие страны, как США и Великобритания.

 

Март 24, 2026 - 03:52

Туристы, отдыхавшие в Сортавальском округе Карелии в 2025 году, суммарно потратили там более 5 млрд рублей.