Россиянам для посещения стран Шенгена, возможно, придется проходить дактилоскопию

Новая визовая информационная система VIS, согласно которой для получения шенгенской визы необходимо сдать отпечатки пальцев, начала работать с 11 октября в 25 странах Шенгенской зоны, сообщили в пресс-службе представительства Европейского Союза в Москве в среду. Пока это обязательное условие начало действовать для граждан Северной Африки - Ливии, Алжира, Туниса и др., рассказали в представительстве "Интерфакс-Туризму". Затем к новой системе будут подключены консульства стран ЕС в странах Ближнего Востока и Азии. А в течение ближайших двух лет оно станет обязательным для всех стран, не входящих в Шенгенское пространство, в том числе России. Отпечатки пальцев соискателя будут храниться в базе данных ЕС пять лет, после которых они удаляются и соискателю вновь необходимо будет их сдавать. По замыслу авторов нововведения, такая система позволит ускорить процесс обработки документов, необходимых для получения визы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Декабрь 26, 2025 - 10:17

Индия может до конца 2025 года ввести безвизовый режим для туристических групп из России, заявил посол Индии в Москве Винай Кумар в комментарии «РИА Новости».

 

Декабрь 22, 2025 - 13:01

Уганда намерена рассмотреть возможность отмены в будущем визового режима для российских туристов.

 

Декабрь 21, 2025 - 22:00

Малайзийская сторона рассчитывает, что соглашение об отмене виз в РФ для граждан королевства будет подписано в ближайшее время.

 

Декабрь 14, 2025 - 20:35

Кипр с 15 декабря вместе с компанией BLS International открывает новые визовые центры в России. Об этом стало известно в воскресенье, 14 декабря, из сообщения на сайте посольства республики в Москве.