«Россия» взыщет с дебоширки 50 тысяч рублей за деструктивное поведение и задержку рейса

9 августа в мировом суде 373-го судебного участка г. Москва состоялось судебное заседание по иску со стороны авиакомпании «Россия» к пассажирке рейса FV6156 (27.01.2018 г.) Сочи-Москва (аэропорт Внуково) о взыскании убытков за задержку рейса, связанную с проявлением деструктивного поведения на борту воздушного судна.

Во время посадки пассажиров на борт одна из пассажирок, будучи в состоянии алкогольного опьянения, систематически не выполняла требования кабинного экипажа и, нецензурно выражаясь, начала выкрикивать оскорбления в адрес бортпроводников и других пассажиров. Поскольку, несмотря на все предупреждения и предпринятые экипажем действия нарушительница не прекратила деструктивное поведение, командиром воздушного судна было принято решение о вызове наряда полиции и снятии пассажирки с рейса. Данные действия привели к задержке вылета на 55 минут.

Деструктивная пассажирка на заседание суда не явилась. Решением мирового судьи с пассажирки были взысканы прямые убытки авиакомпании, связанные с вынужденной задержкой рейса и судебные расходы. Общая сумма выплат составила около 50000 рублей.

В период повышенного летнего спроса на перевозки, связанного с сезоном отпусков, авиакомпания «Россия» прикладывает еще больше усилий, чтобы разъяснить пассажирам правила поведения на борту, делая акцент на таких факторах как безопасность и комфорт. В бортовых журналах на всех воздушных судах «России», помимо уже существующих материалов по безопасности на борту, опубликовано обращение, которое еще раз напоминает о необходимости соблюдения простых правил: выполнение распоряжений командира и бортпроводников обязательно.

Безопасность полетов – одно из наиболее приоритетных направлений деятельности «России». Авиакомпания ведет борьбу с любыми случаями ненадлежащего поведения пассажиров по отношению к работникам и клиентам в рамках закона. По инициативе Группы «Аэрофлот» был принят закон о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий уголовную ответственность за проявления деструктивного поведения на различных видах транспорта. Изменения, внесенные в законодательство ужесточают ответственность пассажиров за совершенные правонарушения. Однако, прежде всего судебно-правовая работа со случаями дебоширства и хулиганства на борту воздушных судов нацелена на предотвращение повторных нарушений, а не на «покрытие» дополнительных расходов компании.

Фото Youtube.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 5, 2025 - 14:14

Четвертая жертва потопа была найдена в курортном комплексе Елените в Болгарии. Ей оказалась 58-летняя петербурженка.

 

Октябрь 5, 2025 - 12:52

К сожалению, трагедией закончилось несогласованное восхождение на Вилючинский вулкан, двое из трех членов группы погибли в результате падения на склоне, сообщил в своем ТГ-канале губернатор Камчатского края.

 

Октябрь 5, 2025 - 12:22

В связи с появлением в СМИ сообщений о том, что российские туристы в отеле Crystal Admiral Resort Suites & Spa в Сиде сообщили о заражении вирусом Коксаки, Роспотребнадзор направил в Министерство здравоохранения Турции официальный запрос.

 

Сентябрь 30, 2025 - 08:52

Двое альпинистов сорвались со скалы при подъеме по северному склону горы Фишт в Адыгее, сообщает в понедельник пресс-служба МЧС.