Россия вошла в двадцатку стран с «экстремальным риском» для туристов

По данным консалтинговой компании Maplecroft, Россия вошла в двадцатку стран с «экстремальным риском» для туристов. Самым опасным названо государство Сомали из-за огромного количества радикальных исламистских группировок, связанных с «Аль-Кайедой». Компанию ему составили Пакистан, Ирак и Афганистан, а также самое молодое государство мира Южный Судан. Эти страны, по данным аналитиков, возглавили рейтинг государств, показавших наибольший рост террористической угрозы, пишет RATA news. Оценка проводилась по показателям частоты и уровня террористических атак, а также количества жертв, к которым они привели. Данные взяты из международной системы контроля инцидентов Национального центра по борьбе с терроризмом США. Всего в списке представлено 198 государств. В самое начало рейтинга аналитики поставили такие популярные курорты как Египет (это прямое следствие продолжающихся там массовых беспорядков), Таиланд, Филиппины, Индию и Израиль. Стоит ли считать подобный рейтинг абсолютно справедливым? Совершенно очевидно, что ситуация в мире постоянно меняется. Например, наименьший уровень угрозы присвоен скандинавским странам. Но это только потому, что рейтинг составлялся до терактов в Норвегии, устроенных Андерсом Брейвиком. Поставить составление подобных рейтингов безопасных туристических направлений на регулярную основу хотят и российские парламентарии. Однако большинство игроков туристического рынка к этой идеи отнеслись настороженно. Объясняют они это тем, что без постоянного обновления рейтинг быстро потеряет свою актуальность.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 17, 2026 - 12:26

16 мая 2026 года в Нижнем парке состоялся весенний праздник фонтанов «Петергоф. Во славу народов России». В этом году он был посвящен теме года — единству народов России.

 

Май 17, 2026 - 09:43
Привет! С вами Игорь Погорелов, зам. по цифровым продуктам Добро.рф

 

Май 16, 2026 - 17:26

Российское общество «Знание» совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» запускает второй сезон Всероссийского конкурса «Родная игрушка».

 

Май 16, 2026 - 11:31

Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне стал важным местом празднования в Петербурге 81-й годовщины окончания войны.