Россия уступила лидерство в раннем бронировании

По данным портала Туту.ру, спрос на раннее бронирование в 2018 году вырос практически в два раза. Лидирует Турция – на нее приходится четверть всех уже купленных на лето туров.

Средняя стоимость таких путешествий составляет порядка 51 тыс. рублей на человека. Примечательно, что в прошлом году на Турцию в это время приходилось меньше 9% бронирований, хотя цена была почти вдвое ниже – 28,5 тыс.

Сильно упали позиции России. В прошлом году она была на первом месте по раннему бронированию (каждый четвертый заказ), а в этом ее доля упала до 14,3% (4 место). Любопытно, что уменьшение доли России произошло несмотря на снижение на 40% средней цены – до 22,9 тыс. рублей на человека.

Второе место по объему раннего бронирования на ближайшее лето занимает Греция, третье – Тунис. Также в топ-10 входят Кипр, Мексика, Таиланд, Марокко, Вьетнам и Испания.

В этом году из топа вылетели Абхазия, Болгария, Черногория и Индонезия. Больше всего за год выросли цены на путевки в Турцию и на Кипр (прибавили по 44%), Испанию (плюс 30%). Упали в цене туры по России (минус 40%), а также поездки в Мексику (минус 28,5%) и Вьетнам (минус 60%).

Почти 60% бронирований приходится на отели с системой питания «все включено», в 2016 году эта цифра составляла 37%. Самая популярная категория отелей – 3* (41% бронирований), у 5* – 25%, у 4* – 19%.

Судя по бронированию авиабилетов, среди самых популярных летних направлений у самостоятельных путешественников – Тиват, Батуми, Бишкек, Бургас, Тбилиси, Барселона, Афины, Баку.

Фото: Tochka-mira.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны. 

 

Май 4, 2026 - 11:22

С 2024 года почти 1 из 4 россиян сменил профессию. Довольных переквалификацией вдвое больше, чем недовольных, но главный показатель успеха — не зарплата, а возможности для развития.

 

Май 3, 2026 - 10:43

7 мая в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Кого мы били.  Трофеи русской армии от Северной войны до Специальной военной операции».