Россия и Финляндия регламентировали трансграничную деятельность такси и ледоколов

Харри Пурсиайнен, секретарь министерства транспорта и коммуникаций Финляндии, и Сергей Аристов, заместитель министра транспорта РФ, подписали 15 сентября два двусторонних соглашения, сообщает правительство Финляндии. Документы разъясняют правила автомобильных перевозок между странами и создают основу сотрудничества в сфере ледокольных услуг.

Дополнения к существующему международному соглашению между Россией и Финляндией регламентируют выплату налогов и дорожных сборов, деятельность такси и действие национальных водительских лицензий. Соглашение также подтверждает право российских транспортных операторов применять в Финляндии более высокие веса, чем в России.

В соглашения добавлены также правила, касающиеся трансграничных перевозок такси. Оператор такси может принять пассажира или группу пассажиров с территории другой стороны договора при условии, что трансфер был заказан заблаговременно и место посадки пассажира согласовано заранее.
Соглашение об указании ледокольных услуг позволяет финским ледоколам работать в восточных частях Финского залива в территориальных водах России за компенсацию. В свою очередь, российские ледоколы могут в Финском заливе помогать финским судам, направляющимся в порты. Для осуществления деятельности в территориальных водах всегда требуется разрешение властей.
Гибкое использование производительности ледоколов сделает зимнюю навигацию в восточной части Финского залива более эффективной и повысит безопасность. Соглашение откроет новые рынки для финских предприятий ледокольных услуг, говорится в сообщении правительства Финляндии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Август 17, 2026 - 11:19

С 1 августа Metrobús запустил новый сервис, который напрямую соединяет Терминал 1 и Терминал 2 международного аэропорта Мехико (AICM).

 

Июль 18, 2026 - 16:32

Лариса Холмова занимается пассажирскими перевозками больше 20 лет. Сейчас она — директор компании «БонТурАвто».

 

Май 18, 2026 - 11:25

Meкcикaнcкий Turibus — этο cиcтeмa тypиcтичecкиx aвтοбycοв фοpмaтa hop-on/hop-off, paбοтaющaя в кpyпнeйшиx гοpοдax cтpaны и οpиeнтиpοвaннaя нa мaccοвοгο, нο бοльшe нa индивидyaльнοгο пyтeшecтвeнникa.

 

Май 16, 2026 - 11:19

Международный аэропорт Канкуна, второй по пассажиропотоку в Мексике после столичного хаба, готовится к крупнейшему расширению за последние годы.