На российской границе половина пассажиров отказывается от тестов на коронавирус: "Вызывает беспокойство, что таких людей настолько много"

В то же время число анкет, заполненных на КПП в Южной Карелии, удивило чиновников.

Половина прибывающих в Финляндию из России проходит тест на коронавирус в пункте пересечения границы Ваалимаа. Тестирование началось на Ваалимаа во вторник на прошлой неделе. Пункт тестирования открыт ежедневно с 10.00 до 19.00. Тестирование бесплатное и добровольное.

На прошлой неделе со вторника по воскресенье через информационный здравоохранительный пункт на границе прошло 402 человека, из которых 202 отправились на прохождение коронатеста. Остальные от тестирования отказались.

– Вызывает беспокойство, что так много людей не соглашается на тесты. Только 10% отказавшихся предъявили свежий результат теста на COVID-19, что является уважительной причиной для отказа, – заявил руководитель медицинского округа Куменлааксо Ярно Рямя.

Как заявляет Рямя, в аэропорту Хельсинки-Вантаа существенно меньшая часть пассажиров отказывается от прохождения тестов, чем на Ваалимаа.
Количество анкет удивило

Одновременно с тестированием на Ваалимаа на пунктах Нуйямаа и Иматра начался эксперимент, в ходе которого все пересекающие границу обязаны заполнять анкету с личными данными, прибывая в Финляндию.

Число пассажиров, пересекающих границу в Иматра и Нуйямаа и оставивших заполненные анкеты для дальнейшей связи, удивило врачей больничного округа Южной Карелии. За неполную неделю было заполнено порядка 50 анкет.

– Пограничники выбирают участников опроса. Данное нововведение касается лишь пассажирских перевозок, – поясняет Кристиина Капулайнен, глава по вопросам безопасности и готовности региона соцздрава Южной Карелии Eksote.

Заполненные анкеты направят врачу-инфекционисту Eksote. Позже медики должны связаться с каждым человеком, ответившим на вопросы.

Помимо прочего, людей проинструктируют о необходимости карантина и направят на коронатесты, если в этом возникнет потребность.

Фото: Pyry Sarkiola / Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 31, 2026 - 23:20

По данным исследования «СберСтрахования», 52% россиян регулярно проходят чекапы. 12% обследуются за свой счет, а 73% признаются, что боятся медпроцедур — чаще всего из-за боли.

 

Январь 31, 2026 - 21:17

«Забытые тропические болезни» — это инфекции и паразитарные заболевания, которые чаще всего поражают самые незащищённые группы населения в беднейших странах, где методы профилактики и лечения этих болезней недоступны.

 

Январь 27, 2026 - 07:51

Посольство Российской Федерации повторно напоминает о необходимости строгого соблюдения мер личной безопасности при нахождении на территории Шри-Ланки.

 

Январь 24, 2026 - 17:42

Страховая компания «Согласие» 21 января организовала возвращение на родину российской туристки, пострадавшей при столкновении двух катеров в Таиланде.