РОССИЙСКОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО БУДЕТ ОТКРЫТЫМ ДЛЯ МАЛОЙ АВИАЦИИ

В России с ноября можно будет выполнять срочные и аварийно-спасательные полеты, не дожидаясь разрешения на взлет. Об этом сегодня сообщил и.о. руководителя Красноярского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального воздушного транспорта Сергей Лукьяненко. С ноября начинают действовать "Федеральные авиационные правила по использованию воздушного пространства", согласно которым воздушное пространство в стране будет подразделяться на три класса. Один из них, класс G , будет предусматривать неконтролируемые воздушные пространства, где можно проводить полеты малой авиации без подачи предварительных заявок. Также в этом пространстве будет проводиться консультационное обслуживание. По словам Лукьяненко, на сегодняшний день, чтобы выполнить полет, нужно подать заявку минимум за сутки и получить разрешение на взлет. "С 1 ноября, если ФАПы будут работать, выполнение полетов малой авиации в воздушном пространстве в классе G будут выполняться уведомительным характером. Потребитель должен подать заявку об уведомлении и после этого может садиться и вылетать, не дожидаясь разрешения", - отметил исполняющий обязанности руководителя управления. Добавим, что по территории Красноярского края высоту в классе G планируется сделать до 2400 м, а в районе Кызыла - 4200 метров, поскольку там горная местность.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Ноябрь 7, 2025 - 22:37

Etihad Airways и Hong Kong Airlines укрепляют свои партнерские отношения, запустив совместное использование кодов и заключив соглашение о взаимной лояльности.

 

Ноябрь 6, 2025 - 12:10

Первый прямой авиарейс авиакомпании Conviasa из Каракаса (Венесуэла) в Петербург был запущен в международном аэропорту имени Симона Боливара, сообщили в пресс-службе посольства РФ в Венесуэле.

 

Ноябрь 6, 2025 - 04:30

Авиакомпания Air Arabia, первый и крупнейший лоукостер Ближнего Востока и Северной Африки, запустила еженедельные прямые рейсы между Казанью и эмиратом Рас-эль-Хайма (ОАЭ).

 

Ноябрь 5, 2025 - 05:22

Авиакомпания Etihad Airways отметила очередную веху в своем рекордном году роста, открыв четыре первых рейса в Тунис, Ханой, Чиангмай и Гонконг в течение трех дней подряд.