Российским бизнесменам и туристам будут выдавать трехлетние визы в США

Правительство России одобрило соглашение между Россией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для своих граждан. Такое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Совместное заявление о планах по либерализации визового режима было сделано год назад во время визита российского президента в США и его встречи с Бараком Обамой. Внешнеполитическим ведомствам главы государств поручили проработать соглашение, позволяющее бизнесменам и туристам «без излишне формализованных приглашений и обоснований» получать многократные визы на 36 месяцев. Также предусматривалось определить единый и применяемый на взаимной основе сбор. «Текущее положение дел в области визовых процедур между нашими странами не соответствует нынешнему уровню сотрудничества, а также развитию двусторонних отношений, на которое мы рассчитываем», – констатировала пресс-служба Белого дома. В утвержденной правительством России ноте (соглашение заключается путем обмена такими документами) указывается, что для получения визы достаточно подать заявление. В то же время посольство или консульство вправе запросить у претендента «дополнительную информацию относительно подтверждения цели поездки и наличия средств, достаточных для пребывания на территории соответствующего государства. Совместный рекомендательный перечень документов для представления такой информации согласовывается сторонами по дипломатическим каналам», – констатируется в ноте. В случае если соглашение будет ратифицировано Госдумой, россияне смогут получать гостевые визы B-1/B-2 для краткосрочных деловых или развлекательных поездок в США. Решение о ее выдаче посольство или консульство должно будет принимать в течение 15 календарных дней, но этот срок в необходимых случаях может быть продлен, а в не терпящих отлагательства ситуациях – сокращен до трех рабочих дней. Размер сборов в одобренной российскими чиновниками ноте не оговаривается. Напомним, что в настоящее время для получения американской визы B-1/B-2 необходимо представить документы, подтверждающие финансовую состоятельность заявителя (налоговые платежи, наличие имущества, долей участия в бизнесе и иных активов), справку с места работы с указанием должности, размера заработной платы, стажа в данной организации, согласования отпуска и цели служебной поездки в США, сведений о маршруте самой поездки, а также об уголовных арестах и судимостях. Консульский сбор за такую визу составляет 160 долларов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 2, 2026 - 04:24

Пpaвитeльcтвο Meкcики плaниpyeт οтмeнить элeктpοннοe paзpeшeниe для въeздa в cтpaнy и ввecти вмecтο нeгο элeктpοннyю визy.

 

Декабрь 30, 2025 - 21:40

Предупреждение для граждан Российской Федерации, планирующих поездки в Федеративную Республику Германия.

 

Декабрь 26, 2025 - 10:17

Индия может до конца 2025 года ввести безвизовый режим для туристических групп из России, заявил посол Индии в Москве Винай Кумар в комментарии «РИА Новости».

 

Декабрь 22, 2025 - 13:01

Уганда намерена рассмотреть возможность отмены в будущем визового режима для российских туристов.