Российский рынок онлайн-бронирования растет

В России и на Западе рынок онлайн-бронирований является одним из самых динамичных в плане развития и усовершенствования. По итогам 2011 года в России рынок онлайн-бронирований путешествий вырос на 40%, что свидетельствует о его значительной доле в туристической индустрии. По экспертным оценкам к 2015 году с учетом положительных тенденций, объем российского туристического онлайн-рынка составит 8-10 миллиардов долларов. Таковы прогнозы специалистов компании Amargo, которая представляет сервис онлайн-бронирования путешествий. Ежегодный прирост онлайн-бронирования, сохраняя текущую тенденцию, может составить от 30 до 50%. В России увеличение заявок на онлайн-бронирование связано с развитием систем бронирования, которые имеют удобный и простой интерфейс, предоставляя комплексное обслуживание клиентов. Таким образом, путешественники получают возможность с помощью одного веб-ресурса сразу забронировать и авиабилеты, и гостиницу. Это значительно упрощает процедуру и экономит много времени. Наиболее востребованным на данный момент на российском рынке остается онлайн-бронирование авиабилетов. Только за прошлый год в этом направлении был отмечен рост на 40-45%, а доля на рынке составила около 90%, пишет digit.ru. Рост по направлению онлайн-бронирования путешествий и отелей был отмечен специалистами в 2010 году, когда произошло увеличение количества туристов, использующих этот сервис. Таким образом, все больше путешественников стали самостоятельно организовывать свою поездку. С помощью онлайн-сервиса туристы могут выбрать наиболее привлекательное направление для отдыха, заказать авиабилеты, выбрав даты поездки, а также забронировать номер в гостинице, учитывая условия проживания, сервис и стоимость. Как и предполагали эксперты, в 2011 году на рынке онлайн-бронирования также произошло увеличение спроса. Поэтому в дальнейшем эксперты прогнозируют только самые положительные тенденции этого направления. В этом году эксперты Amargo ожидают рост объема рынка онлайн-заказов на 40%, пишет nnit.ru. Положительная тенденция рынка заключается еще в том, что значительно расширяется география пользователей онлайн-ресурсов. Таким образом, все больше путешественников из России пользуются веб-ресурсами, чтобы самостоятельно спланировать свой отдых, выбрав отель для проживания, заказ авиа- и железнодорожные билеты для передвижения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июль 25, 2026 - 08:42

 На фоне высоких темпов роста гостиничного рынка Санкт-Петербурга в предыдущие годы, охлаждения российской экономики и усложнения геополитической обстановки аналитики Becar Asset Management отмечают замедление динамики, однако положительные показатели в первом полугодии 2026 г. сохраняются.

 

Июль 24, 2026 - 12:25

Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

 

Июль 23, 2026 - 20:04

Премиальный гостиничный сегмент демонстрирует смену потребительских предпочтений.

 

Июль 19, 2026 - 23:39

В России планируют создать университетские гостиницы на базе общежитий. Соответствующий проект постановления подготовило Минобрнауки.