Российские туристы тысячами остаются в Анталии на зимовку

Летняя «точка притяжения» российских туристов - турецкая курортная провинция Анталия - в этом году сохраняет свою притягательность и зимой. По данным турецкого государственного информационного агентства Anadolu, на курорте стремительно выросло число российских «зимовщиков», которые надеются «переждать» здесь коронавирус, так как считают, что на турецком побережье безопаснее и комфортнее, чем в заснеженной Москве.

«Большинство наших друзей сняли здесь дома, они до сих пор не вернулись в свою страну. Потому что они считают это безопаснее. Они ждут окончания эпидемического процесса», - заявила, например, в интервью Anadolu президент Российской ассоциации искусства и культуры Ирина Балджы.

Популярностью пользуется также и более доступный по ценам курорт Алания, а именно район Махмутлар, где традиционно проживают иностранцы. В этом году их число существенно увеличилось. По словам Ирины Балджы, в городе проживает более 100 тысяч иностранцев, большинство из которых - русские туристы.

Её слова подтвердил Ахмет Топ, глава района Махмутлар, заявил, что около 12 тыс. иностранцев из 40 стран живут в этом районе с населением 65 000 человек. Причем русские составляют половину этого числа. Также «зафиксированы» зимовщики из таких стран как Норвегия, Швеция, Швейцария и Иран.

«Я не думаю о возвращении в Россию, пока там введено заочное образование и дистанционная работа», - заявила изданию и грузинка Анжелика Чежиа, приехавшая в Аланью из России. По ее словам, в Алании «чистая и теплая погода», а также свежие продукты – что поможет в борьбе с вирусом. «Я чувствую себя здесь более безопасно и комфортно. Мы здесь, пока не закончится эпидемия. Многие иностранцы тоже думают, как я», - заявила она.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 18, 2026 - 14:43

 Цифровая экосистема МТС проанализировала ретро-смартфоны, зарегистрированные в собственной мобильной сети

 

Февраль 16, 2026 - 21:04

По данным аналитиков оператора электронного документооборота СберКорус, одного из крупнейших игроков на рынке сервисов для ЭДО, среднемесячная аудитория предпринимателей, активно пользовавшихся электронным документооборотом в интернет- банке СберБизнес, выросла в 2,5 раза за весь 2025 год по отношению к году ранее.

 

Февраль 16, 2026 - 14:44

По итогам 2025 года Мексика зафиксировала исторический максимум по числу иностранных посетителей, подтвердив статус одного из крупнейших туристических направлений в мире.

 

Февраль 12, 2026 - 10:34

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob проанализировал вакансии в крупнейших городах России  и отобрал самые интересные предложения февраля.