Российские шопинг-туристы возвращаются в Финляндию

Продажи по системе Tax free среди россиян в Финляндии почти приблизились к уровню прошлого года. Вместе с укреплением рубля россияне стали совершать в Финляндии больше покупок.

По данным международной системы возврата НДС Global Blue, падение в январе - сентябре составило 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в сентябре объёмы продаж сократились лишь на 1%, тогда как ещё в июле этот показатель был гораздо ниже – минус 30%.

"Трансграничная торговля Финляндии начинает стабилизироваться", - отмечают в компании Global Blue.

Более того, в приграничном регионе, традиционно ориентированном на россиян, зафиксирована положительная тенденция: в Иматре продажи в сентябре выросли на 24%, в Хамине – на 20% в Лаппеенранте – на 2%.

На оживление торговли указывает и тот факт, что доля россиян среди иностранцев, оформляющих покупки Tax free, за два месяца выросла с 39% до 51%. Доля китайцев упала до 31%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2026 - 17:43

В Год единства народов России программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие», которая реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», запускает масштабный Всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!».

 

Апрель 17, 2026 - 17:23

С 15 апреля по 20 мая 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «А где мне взять такую песню», посвященная творчеству Народного артиста СССР, композитора Григория Пономаренко.

 

Апрель 17, 2026 - 17:03

Приём заявок на участие в Всероссийском студенческом туристском слёте «Больше, чем путешествие» стартовал 13 апреля.

 

Апрель 17, 2026 - 16:27

Петербург рассчитывает на рост туристического потока из Китая на фоне безвизового режима, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.