Российские музеи призвали заняться туризмом

 «Туризм — это ваша прямая обязанность. Если вы не хотите им заниматься, вы не занимаетесь популяризацией богатейшего наследия, которое вам доверило государство» — так обрисовала ситуацию статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, напрямую обращаясь к руководителям музеев на семинаре, состоявшемся недавно в Тамбове.

На встречу, инициированную Маниловой, собрались представители музеев федерального значения, туроператоров и ряда общественных организаций. Открывая работу семинара, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ без обиняков заявила, что, несмотря на ведущиеся в течение не менее десяти лет разговоры об улучшении взаимоотношений туроператоров и музеев, многие проблемы так и остаются нерешенными. По ее мнению, зачастую это происходит из-за того, что музейные учреждения не видят большого смысла в развитии диалога с туриндустрией, считают эту работу непрофильной и не спешат идти навстречу интересам организованного туризма. А значит, не стремятся создавать новые, востребованные современными посетителями экспозиции и программы, не готовы менять график посещения учреждений и подчас действуют, руководствуясь исключительно собственными интересами.

В этой связи на встрече в Тамбове позиция Министерства культуры России была обозначена четко: музеи обязаны заниматься не только хранением культурных и исторических ценностей, научной и выставочной деятельностью, но и развивать взаимоотношения со сферой туризма.

Фото: Rating-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 7, 2026 - 00:40

На экспозиции можно увидеть крупногабаритную трофейную технику, захваченную российскими солдатами в зоне проведения Специальной военной операции. 

 

Октябрь 6, 2026 - 22:29

5 октября в корпусе Бенуа Русского музея состоялась демонстрация шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» после завершения комплексной научной реставрации.

 

Октябрь 5, 2026 - 11:19

Приглашаем на цикл из четырех лекций о людях, которые были рядом с императором Павлом I — его наставниках, друзьях и сподвижниках.

 

Октябрь 3, 2026 - 23:33

Русский музей открыл камерную выставку в зале №82 корпуса Бенуа, посвящённую выдающемуся искусствоведу и исследователю, основателю отдела скульптуры Григорию Макаровичу Преснову (1890-1973).