В России создадут сеть автомобильных туркластеров - глава Ростуризма

Сеть крупных автомобильных туркластеров будет создана в РФ до 2018 года, заявил руководитель Ростуризма Александр Радьков журналистам на международной туристической выставке CITM в Шанхае в четверг.

"Все больше и больше туристов едут на собственных автомобилях. Поэтому сейчас важно развивать сеть автомобильных автокластеров - то есть крупных туристических зон, которые будут создаваться на федеральных трассах, чтобы люди могли остановиться и отдохнуть", - сказал А.Радьков.

Руководитель Ростуризма отметил, что развитию автотуризма будет способствовать и крупные мероприятия на территории России

"В этом плане надеемся, что проведение крупных событийных мероприятий в России, таких как Олимпиада, Чемпионат мира по футболу, будут стимулировать развитие сети высокомагистральных перевозок. Это особенно важно для тех, кто транзитом едет через Москву и дальше путешествует по России", - считает он.

Часть проектов по созданию автокластеров финансируется из федерального бюджета в рамках программы развития туризма в РФ до 2018 года. Одним из них является кластер "Золотые ворота" в Алтайском крае, в который планируется вложить более 1 млрд рублей.

CITM - крупнейшая международная туристическая выставка в азиатском регионе, которая ежегодно проводится поочередно в Шанхае или Куньмине. Выставка организуется при поддержке Государственного Управления по делам туризма Китайской Народной Республики и местных туристических администраций. Участники выставки - крупнейшие международные туроператоры, авиакомпании, туристические агентства и отели.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июль 18, 2026 - 16:32

Лариса Холмова занимается пассажирскими перевозками больше 20 лет. Сейчас она — директор компании «БонТурАвто».

 

Май 18, 2026 - 11:25

Meкcикaнcкий Turibus — этο cиcтeмa тypиcтичecкиx aвтοбycοв фοpмaтa hop-on/hop-off, paбοтaющaя в кpyпнeйшиx гοpοдax cтpaны и οpиeнтиpοвaннaя нa мaccοвοгο, нο бοльшe нa индивидyaльнοгο пyтeшecтвeнникa.

 

Май 16, 2026 - 11:19

Международный аэропорт Канкуна, второй по пассажиропотоку в Мексике после столичного хаба, готовится к крупнейшему расширению за последние годы.

 

Апрель 20, 2026 - 16:52

Автобусные компании в Мексике больше не вправе требовать у иностранцев миграционные документы при покупке билетов или посадке на внутренние рейсы.