Роспотребнадзор рекомендует не ездить в Корею и Саудовскую Аравию из-за коронавируса

Роспотребнадзор рекомендует российским туристам воздержаться от поездок в Южную Корею и Саудовскую Аравию из-за распространения коронавируса.

Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Самое главное сегодня не пропустить вирус в страну и не допустить его распространения. Мы не запрещаем перемещение через границу, но вместе с тем призываем граждан России относиться бережно к своему здоровью, с максимальной осторожностью, и при возможности не посещать страны, в которых присутствует высокий уровень заболеваемости инфекционными болезнями. Если говорить о коронавирусе, то это Южная Корея, Саудовская Аравия", - сказала Попова.

По ее словам, во время курортного сезона регистрируется больше случаев заболеваемости коронавирусом и больше смертельных случаев.

"В Российской Федерации регистрации случаев заболевания коронавирусом не было. Обязательно мониторируются все рейсы", - добавила глава Роспотребнадзора.

Попова напомнила, что Россия и Южная Корея намерены подготовить соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. "В основе меморандума должны быть позиции двух сторон, которые позволяли бы обеспечивать информационный обмен и содействие в проведении мероприятий по профилактике опасных инфекционных болезней", - отметила она.

Сейчас в Республике Корея число случаев заболевания ближневосточным респираторным синдромом коронавируса достигло 165 человек, 23 из них скончались.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 4, 2026 - 12:16

Петербургский аэропорт Пулково в субботу, 4 июля, начиная с шести утра перестал принимать и отправлять самолеты. Об этом сообщил представитель Росавиации.

 

Июль 3, 2026 - 04:43

Летняя жара — серьезное испытание для организма. При температуре выше +30 °С человек быстро теряет жидкость, а обезвоживание может привести к слабости, головокружению, снижению работоспособности и даже тепловому удару.

 

Июнь 30, 2026 - 15:23

Лето — период повышенных рисков для владельцев загородной недвижимости. Жаркая и сухая погода, использование мангалов, электроприборов и садовой техники повышают вероятность возникновения пожаров.

 

Июнь 27, 2026 - 21:18
Разрешительные документы на открытие пляжного сезона уже получили 72 пляжа Анапы, рассказал заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев.