Роспотребнадзор: О санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска через государственную границу в 2017 году

Одним из важных направлений деятельности Роспотребнадзора является осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, который направлен на недопущение завоза и распространения на территории нашей страны инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

По итогам 2017 года санитарно-карантинный контроль проводился в 220 пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в том числе в морских портах, аэропортах, на железнодорожных станциях, автодорожных переходах и смешанных пунктах пропуска.

Ежегодно в пунктах пропуска специалистами Роспотребнадзора досматривается 21-23 млн. человек на наличие инфекционных заболеваний. За 2017 год в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации специалистами Роспотребнадзора досмотрено на наличие инфекционных болезней порядка 24,6 млн. человек. Наибольшее число лиц было досмотрено на территории Краснодарского края, Московской области, города Санкт-Петербурга, Ростовской области, Приморского края и г. Москвы.

По результатам было выявлено свыше 3 тыс. человек с признаками инфекционных болезней. При этом более 45% больных и лиц с подозрением на инфекционные заболевания выявлено в воздушных пунктах пропуска. При этом ежегодно количество лиц с признаками инфекционных заболеваний, выявляемых в пунктах пропуска через границу растет – так в 2014 году было выявлено 1019 человек с признаками инфекционных заболеваний, в 2015 – 1647 человек, в 2016 – 2275 человек, а за 2017 год – уже 3081 человек. Во всех случаях был организован и проведен комплекс регламентированных профилактических (противоэпидемических) мероприятий.

В 2017 году также осуществлялся санитарно-карантинный контроль и в отношении подконтрольных грузов, всего досмотрено 180 тысяч партий грузов. По результатам контроля запрещен ввоз более 68,9 тысяч тонн опасных грузов.

Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека, находится на постоянном контроле Роспотребнадзора.

Фото: Obzor.press

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Сентябрь 8, 2026 - 18:21

Компания «Абсолют Страхование» запускает коробочный продукт для защиты автомобилей от повреждений в результате атак беспилотников.

 

Август 28, 2026 - 13:31

С наступлением осени дачный сезон постепенно подходит к концу, и владельцам загородных домов пора подготовить недвижимость к длительному отсутствию.

 

Август 18, 2026 - 08:09

Абсолют Страхование» осуществила выплату в размере 5,7 млн рублей владельцу грузового автомобиля DAF, который получил критические повреждения в результате столкновения с другим грузовиком в Пензенской области.

 

Август 15, 2026 - 10:41

В схемах мошенничества под видом продажи подержанных автомобилей из Европы злоумышленники стали использовать договоры, реквизиты реальных юридических лиц, банковские платежи и услуги «таможенных брокеров» как элементы социальной инженерии.