В Росгранице подвели итоги эксперимента по электронной очереди

Сотрудники Росграницы совместно с финскими коллегами подвели промежуточные итоги эксперимента по введению электронной очереди на границе.

Напомним, этот сервис для грузового транспорта был введен в эксплуатацию в середине декабря 2014 года, для пассажирского транспорта – с  января 2015 года (от электронной очереди для легковых авто  впоследствии было решено отказаться). В России также рассматривался вопрос о введении электронной очереди, однако предполагалось предварительно изучить финский опыт.

 
СЗТУ Росграницы опубликовало следующие выводы:

По легковым транспортным средствам:
 
- существующая инфраструктура пункта пропуска не позволяет внедрить и использовать систему в полном объеме;
- не до конца проработан вопрос законодательной базы (правомерность взимания платы);
- будет продолжено развитие данной услуги и проектирование схемы движения легкового транспорта (строительство накопителя).
 
Результаты эксперимента по грузовым транспортным средствам:
 
- есть положительные отклики, система работает;
- сервер GoSwift используется государственными контрольными органами для информирования водителей о возникновении нештатных ситуаций на пункте пропуска;
- система будет внедрена на площадке-накопителе (450 машин), запланированной по проекту строительства трассы Е-18.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Сентябрь 9, 2026 - 23:32

В аэропорту Пулково таможенники обнаружили  незадекларированные товары известных брендов у 47-летнего россиянина, прибывшего из Рима транзитом через Стамбул.

 

Сентябрь 5, 2026 - 20:21

Почти 33 тысячи долларов США, сокрытых от таможенного контроля, обнаружили сотрудники таможенного поста Аэропорт Пулково у мужчины, прилетевшего из Кипра транзитом через Стамбул.

 

Август 31, 2026 - 12:59

Шесть незадекларированных скрипок ручной работы обнаружили сотрудники таможенного поста Аэропорт Пулково у трех авиапассажиров, следовавших в Китай.

 

Август 2, 2026 - 23:44

1 августа из Эстонии в Россию проследовало 680 человек, в обратном направлении прошло 1190 граждан.