Римляне недовольны рекомендациями британского МИД

Британский МИД призвал своих граждан быть бдительными во время посещения Рима из-за повышенного риска уличных краж.

На днях генеральное консульство Великобритании в Риме выпустило сообщение с предупреждением для туристов о высоком риске краж на улицах, в общественном транспорте и около основных достопримечательностей, таких как, например, Ватикан. По информации генконсульства, в итальянской столице орудуют целые организованные банды воров.

«Туристы, посещающие Италию, и особенно Рим, должны быть осведомлены о высоком риске кражи личного имущества, выхватывания сумок, карманных краж, распространенных в общественном транспорте и около основных туристических достопримечательностей Рима», - заявил генеральный консул Великобритании в Риме Дэвид Брумфилд.

Туристов призывают быть бдительными, в частности, на главной ж/д станции Рима, во время поездок на автобусе №64, который идет от ж/д станции к площади Св. Петра, а также в поездах, следующих в аэропорт Фьюмичино. Также британцев призывают не демонстрировать дорогие гаджеты, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, и не оставлять ценные вещи в отеле.

Как пишет газета The Telegraph, после официального заявления британского МИДа мэр Рима Игнацио Марино обрушился с критикой на генконсула Дэвида Брумфилда, заявив, что в других европейских и американских городах мелких преступлений происходит значительно больше, чем в Риме.

Напомним, что в мае этого года произошла громкая история, когда четверым британским туристам в Риме выставили счет за четыре порции мороженого в размере 64 евро. Власти города позже официально извинились перед туристами за этот инцидент.

В 2012 году в Риме было зафиксировано 6 тыс. случаев карманных краж и вырывания сумок. С января по июль этого года полиция итальянской столицы поймала более 200 воров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 5, 2026 - 04:03

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности в следующих странах Ближнего Востока: Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне, Кувейте.

 

Март 4, 2026 - 14:47
Сегодня, 04 марта 2026 г., из Иерусалима и Тель-Авива пройдет отправление 6 туристических автобусов в направлении пограничного перехода Таба.

 

Март 4, 2026 - 07:22

Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный интерактивный курс по кибербезопасности.

 

Март 4, 2026 - 07:14

На Ближнем Востоке продолжаются боевые действия, затронувшие и государства Персидского залива.