Рига и Петербург намерены совместно развивать круизный туризм

Мэр Риги Нил Ушаков и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступили с идеей включения городов в совместные круизные маршруты.

Как передал корреспондент "Интерфакса", вопрос обсуждался на встрече градоначальников в правительстве Петербурга в четверг.

Г.Полтавченко отметил, что портовые города Балтийского региона обладают высоким туристическим потенциалом и развитой инфраструктурой. По его словам, Рига и Петербург могли бы совместно развивать круизный туризм.

"Было бы неплохо подумать о создании такой линии", — сказал губернатор, подчеркнув, что порядка 500-600 тыс. туристов ежегодно прибывают в Петербург круизными судами.

Со своей стороны Н.Ушаков поддержал эту идею, отметив, что страны Балтии могут получить благодаря такому проекту больше азиатских туристов.

"Если бы можно было в первую очередь азиатам предлагать возможность посетить и Санкт-Петербург, и балтийские города, включая Ригу, это сделало бы поездку намного интереснее для японского и китайского туриста. Конечно, главный магнит – это Санкт-Петербург. Но если бы можно было Ригу туда присоединить, то были бы рады и рижане, и китайцы", — сказал Н.Ушаков.

Г.Полтавченко также предложил организовать серию фестивалей классической музыки в ряде европейских столиц. Глава города отметил, что и в Петербурге, и в Риге, как и в других столицах, есть достаточно много сильных исполнителей, которые могли бы ежегодно давать совместные концерты.

С 29 сентября по 1 сентября в Петербурге проходят дни Риги. В рамках визита делегации во главе с Н.Ушаковым запланированы встречи с депутатами Законодательного собрания Петербурга, а также со студентами СПбГУ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 7, 2026 - 12:36

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства – ГИТИС – подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Северо-Запада.

 

Май 7, 2026 - 12:11

8 мая в рамках фестиваля "Ленинградская музыкальная весна" впервые в новейшей истории России состоится концертная программа Союза композиторов, посвящённая новой музыке на стихи поэтов-фронтовиков СВО и ополчения Донбасса, а также поэтов - участников событий Русской весны (2014-2015).

 

Май 7, 2026 - 11:47

ГОРОД ДОМ САД — архитектурно-ландшафтная дискуссия состоится 21 мая 2026 года в амфитеатре Ленполиграфмаша, тематическая линия встречи в этом году: “Культурно-историческое наследие как основа современного благоустройства”.

 

Май 7, 2026 - 11:26

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие представители экономически активного населения.