Реставрация Каменноостровского дворца в Петербурге обойдется в 1 млрд. рублей

Каменноостровский дворец дождался очереди на реставрацию. По мнению экспертов, городскому бюджету приспособление этого памятника под Дворец приемов правительства Петербурга обойдется более чем в 1 млрд рублей. Объект включен дополнительной строкой в Программу социально-экономического развития Петербурга на 2008-2011 годы. Уже создано ГУ «Каменно-островская резиденция», главная задача которого — организационные и противоаварийные мероприятия при подготовке к реставрационным работам, пишет еженедельник "Недвижимость и строительство Петербурга". После реставрации во дворце появятся аванзал, зал приемов, музыкальная гостиная, библиотека, банкетный зал, комната переговоров, кабинеты и рабочие помещения администрации. По примеру Каменноостровского театра технические помещения и гардероб планируют оборудовать в цокольном этаже. В расположенном по соседству Кухонном корпусе хотят разместить гостиницу, ресторан, а во дворе — автостоянку. Дворец сохранил не только внешний антураж эпохи ампира, но и с десяток интерьеров первого этажа — с плафонами, беломраморной скульптурой, зеркалами, мебелью, картинами и прочими предметами царственной роскоши, несмотря на то что до недавнего времени здесь располагался военный санаторий. Проектом приспособления памятника к новой функции занимается компания «Интарсия». Согласно госконтракту эта работа обойдется в 60,9 млн рублей. Проект должен быть готов осенью.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Ноябрь 6, 2025 - 04:42

В Санкт-Петербурге с 7 по 20 ноября 2025 года в стенах Музея политической истории России пройдет фотовыставка «Харьковская весна».

 

Ноябрь 3, 2025 - 04:50

Первый рассказ в этой рубрике – о двух ценных мемориальных предметах из особого фонда – кокошниках великих княжон Татьяны и Анастасии, дочерей последнего российского императора Николая II.

 

Ноябрь 1, 2025 - 11:32

Гость Петербурга ночью проник в здание Музея музыки в Шереметевском дворце, сообщили в пресс-службе Росгвардии.

 

Ноябрь 1, 2025 - 04:30

Более 2,9 млн туристических посещений государственного музея-заповедника "Царское село" зафиксировано с середины апреля по конец октября 2025 года.