Река Меконг объединяет визы

Вопрос «единой визы» для стран ЮВА, расположенных в бассейне реки Меконг, снова на повестке дня. Министры Таиланда, Лаоса, Мьянмы, Камбоджи и Вьетнама в очередной раз обсудили возможность въезда в любую из этих стран по визе, полученной в одной из них.

Выглядит довольно странно, ведь соответствующее соглашение подписано еще в 2007 году. И только в ноябре прошлого года ратифицировано двумя государствами – Таиландом и Камбоджей. Напомним, тогда игроки направлений оценили событие весьма сдержанно, заметив, что оно может сказаться разве что на некотором удешевлении экскурсионных программ в комбинированных турах. Мнение некоторых не изменилось и спустя год. Руководитель вьетнамского отдела компании ICS Светлана Голубничая отметила, что общая виза не сможет как-то заметно повлиять на спрос туристов. А в компании «Азия Тревел» добавили, что россиянам необходимо заранее получать визу только для посещения Мьянмы, в остальных странах это делается по прилете, так что препятствий для составления сложных маршрутов практически нет.

Впрочем, некоторые эксперты усматривают в «общей визе» дополнительные возможности для развития туризма в регионе. «Думаю, расширение общего визового пространства до пяти стран может вызвать дополнительный интерес туристов, – считает медиадиректор TEZ Tour Роман Рыбаков. – Логично, если увеличится продолжительность туров, организованных по схеме: экскурсионка плюс пляжный отдых, скажем, в Таиланде или во Вьетнаме». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 4, 2026 - 23:49

Ситуация с очередями на российско-эстонском участке границы остаётся напряжённой, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 3 июля.

 

Июль 1, 2026 - 11:24

Брюссель рассматривает прекращение выдачи туристических виз гражданам России, выяснили "Известия".

 

Июнь 30, 2026 - 11:09

Евросоюз обсуждает введение полного запрета на выдачу туристических виз россиянам, пишут "Известия" со ссылкой на европейский источник.

 

Май 22, 2026 - 04:59

Уроки истории рассказывали нам скорее всего о Марте Скавронской, а не о Екатерине Алексеевне Романовой.