Регламентировать работу гужевого транспорта в Петербурге призвал депутат Павел Крупник

Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) намерены регламентировать работу гужевого транспорта в черте города и разработать совместно с комитетом по развитию туризма и ГАИ отдельные маршруты для карет с лошадьми.
 
О необходимости вновь поднять тему передвижения на повозках, запряжёнными лошадьми в Петербурге, 6 апреля в своём telegram-канале заявил депутат городского парламента Павел Крупник.
При этом он подчеркнул, что внимание следует уделить даже не правилам использования гужевого транспорта, а отношению к лошадям, которых используют для развлечения туристов.
"Я всё больше встречаю мнений и сам в том убеждаюсь, что использование лошадей в качестве транспортного средства просто негуманно в наше время. То, как это происходит сегодня, не выдерживает критики: стремление частных лиц заработать небольшие деньги, используя "в хвост и в гриву" животное, которому они не могут обеспечить должный уход и эксплуатируют его 24/7", — написал Павел Крупник.
 
На сегодняшний день гужевой транспорт является полноправным участником дорожного движения, поэтому порядок его движения регулируется ПДД, корректировка которых относится к федеральным полномочиям, пояснил депутат.
 
В то же время городские власти могут ввести новые правила для предпринимателей, которые организуют конные прогулки в Северной столице.
 
"Если при коллегиальном обсуждении придём к выводу, что туристический Петербург не может обойтись без образцовых конных экипажей, олицетворяющих дух царской эпохи, то, на мой взгляд, предоставлять такой вид туристической услуги надо исключительно через госструктуру в сфере туризма", — считает Крупник.
 
По мнению депутата, в этом случае выбранное ведомство будет не только выступать в роли заказчика услуги, но и контролировать исполнение договорных обязательств как в отношении маршрута, так и внешнего вида экипажа. Та же структура, полагает парламентарий, может следить за соблюдением правил безопасности и уходом за лошадьми.
 
Несколько лет назад "Деловой Петербург" писал о лошади, устроившей погром неподалёку от Исаакиевского собора. Испугавшись звуков от запуска фейерверков, животное выбежало на тротуар, сметая на своём пути столики на летней террасе одного из ресторанов.
 
Зимой 2023 года в Петербурге возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который попытался оседлать запряжённую в карету лошадь на Дворцовой площади. В итоге конь сбросил наездника и ринулся в толпу людей, а 43-летний мужчина и двое его детей получили различные травмы. Также полицейские задержали возницу, которая пыталась скрыться с места происшествия после случившегося.

Фото  Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 15, 2026 - 20:42

В Санкт‑Петербурге официально открыли летний туристский сезон. В этом году событие приурочено к старту водной летней навигации и началу разводки мостов — именно к этому времени город традиционно оживает для туристов.

 

Апрель 12, 2026 - 22:30

В Анапе в 2026 году смогут отдохнуть до 3,5 млн туристов после открытия пляжей, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Апрель 11, 2026 - 23:56

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования ж/д билетов бизнес-туристов в 2025 году и выяснили, что спрос на железнодорожные перевозки остался на уровне прошлого года (-2%), при этом доля поездов в структуре транспорта для деловых поездок выросла до 45% (+1%).

 

Апрель 11, 2026 - 23:46

В 2026 году всероссийский проект «Многодетная Россия» представил новый цикл мероприятий — с фокусом на то, что нередко остается в тени громких лозунгов: повседневных практических решениях, которые делают семью сильнее, а социальную среду дружелюбнее к родителям с детьми.