Развитие туризма стало темой международного Парламентского форума в Архангельске

В рамках III Парламентского форума Северного измерения состоялась отдельная презентация возможностей туризма на территории Архангельской области.

В своем выступлении Светлана Зеновская, руководитель регионального агентства по туризму и международному сотрудничеству, отметила положительный опыт и перспективы международного сотрудничества региона в сфере туризма со странами Северной Европы.

Одним из успешных примеров кооперации является международный проект «Государственно-частное партнерство в сфере туризма в Баренцевом регионе», реализация которого завершилась в этом году разработкой партнерами из России, Финляндии, Швеции и Норвегии Плана действий по развитию туризма. Среди ключевых направлений реализации Плана - повышение транспортной доступности северных территорий.

Именно вопросы международного транспортного сотрудничества с Архангельской области вызвали большой интерес со стороны участников Парламентского форума, которые высказали предложения о необходимости дальнейшего развития авиасообщения с Норвегией и возобновления авиарейса в Архангельск из Хельсинки. Большой интерес был проявлен к новым предложениям Архангельской области по организации межрегиональных и трансграничных круизных маршрутов с заходом в Белое море и территорию национального парка «Русская Арктика».

В завершении выступления был представлен проект международного северного яхтенного фестиваля, который пройдет в августе следующего года при поддержке Федерального агентства по туризму, Русского Географического Общества, Всероссийской Федерации парусного спорта Российской Федерации. Маршрут перехода с участием иностранных парусных яхт пройдет по морским путям Норвегии и России с заходом в Архангельскую область.

В ближайшее время в Правительстве области будет создан организационный комитет по подготовке и проведению этого крупного события с организацией обширной деловой программы международных мероприятий в Архангельске и на Соловках.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Август 7, 2026 - 06:39

Воркшоп пройдет в Москве 15 октября. Его тема – «Сказку сделать былью!». Организаторы переосмыслят русский эпос как культурный код через бизнес-программу, гастрономию и стиль.

 

Август 4, 2026 - 07:18

3 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоится деловое событие в этой сфере – Петербургский цифровой хаб 2026.

 

Июль 28, 2026 - 08:08

7 августа в Санкт-Петербурге состоится деловая встреча представителей гостиничного бизнеса — бизнес-завтрак, организованный профильным профессиональным ресурсом Hospitality Guide.

 

Июль 22, 2026 - 20:39

EFEA – стратегическая платформа для лидеров событийной индустрии.