Расширение нового дубайского аэропорта завершится в 2022 году

В первом квартале 2022 года новый дубайский аэропорт Аль Мактум станет крупнейшим в мире.

Стоимость проекта по развитию нового международного аэропорта Дубая и превращению его в крупнейший аэропорт мира составляет 32 млрд. долларов США. В результате расширения аэропорта его пассажирская пропускная способность возрастет с пяти миллионов пассажиров в год до 220. Расширение аэропорта будет происходить в несколько этапов. По завершении первой фазы аэропорт сможет принимать до 120 миллионов пассажиров в год и одновременно обслуживать 100 самолетов типа А380 – самых больших пассажирских самолетов в мире.
 
Дальнейшее развитие аэропорта опирается на планы по переносу рейсов двух дубайских авиакомпаний – Emirates и flydubai из первого международного аэропорта, который скоро достигнет предела возможностей по расширению из-за его расположения в центре города. На пике своих возможностей старый аэропорт Дубая сможет принимать 100 миллионов пассажиров в год.
 
Правительство Дубая верит в роль авиации как стратегического источника экономического прогресса и прилагает все усилия по упрочению положения Дубая как крупнейшей воздушной гавани мира, расположенной на пересечении важнейших воздушных торговых и пассажирских маршрутов. 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 1, 2026 - 08:03

В субботу на Ближнем Востоке отменили свыше 1,8 тысячи полетов, а в воскресенье – приблизительно 700.

 

Февраль 28, 2026 - 23:30
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов для пассажиров, рейсы которых были задержаны или отменены по состоянию на 28 февраля: 

 

Февраль 28, 2026 - 22:57

Уважаемые партнеры, в связи с ограничениями на использование воздушного пространства ближневосточного региона авиакомпания flydubai вынужденно корректирует расписание полетом путем отмены рейсов с вылетом из Дубая (DXB) до 03:00  1 марта 2026 по местному времени.

 

Февраль 26, 2026 - 23:13

Компания McLaren Racing объявила о том, что национальная авиакомпания ОАЭ Etihad станет официальным партнером команды Формулы-1 McLaren Mastercard и гиперкара McLaren United Autosports WEC Команда на сезон 2026 года и последующий период.