Пять рейсов из Пулково проверяли на наличие ядовитых веществ

В четверг, 5 февраля, неизвестные предупредили службы петербургского аэропорта о закладке ядовитых веществ в пять самолетов.Сообщение поступило по электронной почте и сопровождалось характерными комментариями "в поддержку Украины".

Как стало известно «Фонтанке», электронное письмо пришло во второй половине дня. В нем указывалось, что ядовитые вещества якобы находятся на двух рейсах в Москву и по одному – в Мурманск, Екатеринбург и Киев. По данным нашего издания, службы Пулково отреагировали на предупреждение оперативной проверкой самолетов при помощи специальной аппаратуры. Заборы воздуха показали отрицательный результат, также были проверены экипажи рейсов. Для пассажиров мероприятия прошли незаметно, вылет не задерживался.

В «Воздушных воротах Северной столицы» уточнили, что аэропорт работал и работает в штатном режиме.

Собеседники «Фонтанки» в правоохранительных органах не исключают, что ложная весть о веществах – продолжение июльской истории. После звонков с Украины и обещания, что взлетающие и идущие на посадку в Пулково самолеты будут сбиваться, пассажиры были эвакуированы, а рейсы отменены.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 12, 2026 - 04:56
Из планировавших попасть на концерт Канье Уэста в Петербург приехали 30% гостей, рассказал основатель и владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

 

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.