Путешествие в мир науки: разработка маршрута научно-популярного туризма

Представители Комитета по развитию туризма, городского туристско-информационного бюро и туроператоров посетили Музей Оптики ИТМО в рамках разработки маршрута научно-популярного туризма.

Основная цель создаваемого маршрута — представить науку живой и привлекательной стороной, сделав её понятной и близкой широкому кругу зрителей. Многие петербургские музеи позволяют погрузиться не только в теорию научных открытий, но и стать активными участниками практических занятий — испытать себя в создании уникальных экспонатов, раскрыть творческие способности и освоить новые навыки на увлекательных мастер-классах.

Экспозиция представлена девятью выставочными зонами, каждая из которых демонстрирует удивительные свойства света и оптики. Здесь можно познакомиться с различными видами оптических иллюзий, голограммами и множеством других явлений, связанных с наукой об оптике.

Важнейшей особенностью музея является его широкая аудитория. Учреждение регулярно принимает гостей различного профессионального профиля. Так, художники изучают особенности формирования изображений, соотношения света и тени, необходимые для успешного художественного творчества. Студенты балетных школ приобретают опыт анализа особенностей освещения сцены и сценического пространства, что существенно обогащает профессиональное мастерство танцоров. Специалисты института кинематографии обретают ценные знания о природе света и применении принципов оптики в съемочных процессах.

Организация данного маршрута призвана способствовать развитию интереса к научным дисциплинам. Такой подход способствует укреплению позиций отечественного научного потенциала и стимулирует молодёжь развивать собственные способности в исследовании природы окружающего мира.

Фото https://ispb.info/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 3, 2026 - 20:09

Русский музей приглашает всех желающих присоединиться к «Культурной зарядке» в рамках празднования Дня физкультурника.

 

Август 3, 2026 - 17:40

На Форуме креативных индустрий и гостеприимства, ключевой темой которого стала идея «От творчества к экономике», состоялась сессия «Туризм и гостеприимство».

 

Август 3, 2026 - 17:24

Фонд содействия реализации социальных проектов «БЛАГОВЕСТ» (ИНН 9705166403) 19 августа 2026 г. реализует Всероссийский фестиваль «Яблоко от Яблони» (далее — Фестиваль) в рамках Всероссийского духовно-патриотического, социально-экологического проекта «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ» (далее - «Проект «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»).

 

Август 3, 2026 - 05:39
Петербург возглавил рейтинг по среднему чеку в гостиницах и занял второе место в ресторанах по итогам первого полугодия, уступив лишь Москве в общепите, сообщил банк "Русский стандарт".
Медиана по двум категориям составила 19 034 и 2 476 рублей соответственно.