Пункт пропуска между РФ и Монголией в Бурятии станет работать 24 часа

Международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) на границе между РФ и Монголией "Кяхта — Алтанбулаг" перейдет на круглосуточный режим работы с 1 апреля, сообщил глава делового Совета по сотрудничеству с Россией при Торгово-промышленной палате (ТПП) Монголии Дондогдоржийн Эрдэнэбат.

Делегация ТПП Монголии во вторник в Улан-Удэ обсудила расширение приграничного сотрудничества с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. МАПП пока закрывается в 19.00. Введение круглосуточного режима работы необходимо для увеличения пропускной способности погранперехода. По данным бурятской таможни, объём грузоперевозок в 2013 году вырос на 10% и превысил 100 тысяч тонн.

Глава делегации Эрдэнэбат, который также является членом Великого Государственного хурала Монголии, заверил, что "пункт пропуска на режим "24 часа" перейдет с 1 апреля, когда (в Монголии) вступит в силу закон о развитии приграничных территорий".

На встрече также рассмотрен вопрос о введении безвизового режима. Наговицын отметил, что проблема обсуждается уже несколько лет, такой режим был бы полезен для развития туризма на приграничных территориях, в частности, для привлечения туристов из Монголии в федеральную туристическую зону "Байкальская гавань".

По словам Эрдэнэбата, возможно, уже в нынешнем году Россия и Монголия подпишут соглашение о безвизовом режиме. Монгольское правительство планирует рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании, а безвизовый режим, возможно, будет введен уже осенью, парламент поддерживает введение такого режима, заявил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Январь 24, 2026 - 12:01

Сотрудники Санкт-Петербургской таможни и УФСБ России по Новгородской области провели таможенной осмотр торгового помещения в Великом Новгороде, принадлежащего индивидуальному предпринимателю.

 

Январь 19, 2026 - 06:32

Финские пограничники задержали трех немцев, которые на снегоступах незаконно пересекли границу с Россией "из любопытства", сообщает в пятницу телерадиовещатель Yle.

 

Январь 19, 2026 - 06:05

В период с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года через таможенную границу, расположенную в МАПП Ивангород, проследовало 22300 человек.

 

Декабрь 30, 2025 - 19:00

В преддверии новогодних праздников Санкт Петербург получил первые поставки свежей клубники из Египта – с севера африканского континента воздушным транспортом доставили две партии общим весом 4,5 тонны.