Пулковские таможенники обнаружили у пассажиров авиарейса из Стамбула швейцарские часы с бриллиантами за 6 миллионов рублей

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

Один из путешественников вез в своем багаже дорогостоящие часы «Rolex Oyster Perpetual DAY-DATE» и гарантийный талон к ним, а в чемодане другого находилась фирменная коробка от этих часов.

Со слов авиапассажиров, они возвращались из однодневной командировки в Дубай, в аэропорту к ним подошел незнакомый американец и попросил перевезти люксовые часы своему знакомому в город Алматы, при этом настоятельно рекомендовал разделить товар по сумкам и не поцарапать чехол. «Курьеры» выполнили просьбу, но инспекторы таможенного поста Аэропорт Пулково выявили дорогостоящий товар, перемещаемый не для личного использования, и пресекли попытку уклонения от уплаты таможенных платежей.

Таможенные эксперты установили, что перевозимые мужчинами наручные часы не имеют дефектов и признаков износа, корпус и браслет хронометра изготовлены из золотого сплава 750 пробы. Сапфировое стекло, рифленый безель и метки на циферблате из обработанных алмазов огранки «багет» также добавляют ценность изделию. Рыночная стоимость хронометра на территории Российской Федерации на дату пересечения таможенной границы превышает 5,8 миллиона рублей.

– При перемещении товаров не для личного пользования пассажир обязан задекларировать груз, уплатив при этом соответствующие таможенные пошлины и сборы. Важно отметить, что установленные законом нормы беспошлинного ввоза, применяемые к товарам для личного пользования, в данном случае не действуют. Более детально с информацией о перемещении товаров и принципах декларирования можно ознакомиться в информационных зонах, расположенных перед входом в «красный» и «зеленый» коридоры и на официальном сайте ФТС России, либо заранее обратиться в таможенный орган за консультацией по интересующему вопросу, – пояснил начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.

По факту недекларирования товаров в отношении иностранцев возбуждены дела об административном правонарушении.

Фото sztu.customs.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Май 28, 2026 - 17:00

4 июня 2026 года с 11.00 до 15.00 в Санкт-Петербургской таможне пройдет акция «На что жалуетесь?».

 

Май 22, 2026 - 05:35

Санкт-Петербургская таможня информирует о преимуществах досудебного урегулирования споров и типичных ошибках, допускаемых заявителями при подаче жалоб на решения в области таможенного дела. 

 

Май 21, 2026 - 12:48

В мероприятии приняли участие начальник таможни Юрий Плотников, заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по социальным вопросам Светлана Свиридова, председатель Комитета по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Елена Румянцева, директор Кингисеппской средней общеобразовательной школы № 5 Марина Фадеева, школьники и их родители.

 

Май 9, 2026 - 23:45

В преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в период выходных праздничных дней  9-11 мая 2026 года ожидается увеличение пассажиропотока через МАПП Ивангород на границе с Эстонией.