Пулковская таможня передала конфискованную электронно-оптическую технику на нужды СВО

Многофункциональные тепловизионные бинокли и монокуляр, монитор для тепловизора, тактический шлем, панорамные очки ночного видения, коллиматорный и тепловизионный прицелы, микрокриогенные и инфракрасный детекторы, автомобильный тепловизор и другое оборудование с комплектующими передали пулковские таможенники Министерству обороны РФ на нужды проведения специальной военной операции.

Арсенал электронно-оптической техники пытался незаконно ввезти авиапассажир, прилетевший в Санкт-Петербург из Восточной Азии.

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Пулково приняли решение о признании данных приборов товарами не для личного пользования и возбудили  дело об административном правонарушении.

Эксперты определили стоимость технических средств и аксессуаров к ним в 8,175 млн рублей.

По решению суда товары конфискованы и обращены в федеральную собственность. Таможенники организовали их передачу через Минобороны России на нужды СВО.

– С начала 2025 года это уже четвертая передача товаров Министерству обороны России. Уверен, что в зоне специальной военной операции партия оптического оборудования для проведения визуальных наблюдений в условиях недостаточной освещенности будет крайне полезна. За прошедшие 10 месяцев пулковские таможенники передали на линию соприкосновения товары, обращенные в федеральную собственность, на сумму свыше 44 миллионов рублей, а также отправили 6 партий гуманитарных грузов, собранных на добровольных началах, – прокомментировал начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.

 

Фото https://sztu.customs.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Декабрь 22, 2025 - 20:19

В связи с предстоящими новогодними выходными Калининградская областная таможня информирует всех заинтересованных лиц о том, что с 31 декабря 2025 года и во все нерабочие и праздничные дни по 11 января 2026 года включительно режим работы таможенных постов останется неизменным.

 

Декабрь 19, 2025 - 13:34

В Санкт-Петербурге при досмотре товарной партии таможенники обнаружили 3000 электрических стеклянных чайников, сведения о которых отсутствовали в транзитной декларации.

 

Декабрь 18, 2025 - 12:19

Санкт-Петербургская таможня информирует о работе таможенного поста МАПП Ивангород.

 

Ноябрь 18, 2025 - 05:01

В августе 2024 года на российско-эстонской границе сотрудники Псковской таможни и ФСБ России пресекли незаконный ввоз 21 слитка из золота высшей пробы.