В Пулково пресечена попытка контрабанды 4 миллионов рублей в ОАЭ

Крупную сумму наличных авиапассажир вывозил в Объединенные Арабские Эмираты.

Для прохождения таможенного контроля 36-летний мужчина выбрал «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у него подлежащих письменному декларированию товаров. Однако в результате досмотра таможенники обнаружили в рюкзаке путешественника 39 000 долларов США и 695 дирхам ОАЭ, что в эквиваленте составляет 3,85 миллиона рублей по курсу ЦБ РФ.

Со слов гражданина правил перемещения наличных денег через таможенную границу он не знал.

С 2 марта 2022 года действует временное ограничение на вывоз за пределы страны наличной иностранной валюты. Вывозить свыше 10 тысяч долларов США в эквиваленте можно только в российских рублях с обязательным письменным декларированием. В подобной ситуации пассажирам необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и проследовать через «красный» коридор, – пояснил начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.

В действиях авиапассажира усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 200.1 УК РФ.  За контрабанду наличных денежных средств мужчине грозит крупный штраф или срок лишения свободы до 4 лет.

Фото Северо-Западное таможенное управление

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Май 22, 2026 - 05:35

Санкт-Петербургская таможня информирует о преимуществах досудебного урегулирования споров и типичных ошибках, допускаемых заявителями при подаче жалоб на решения в области таможенного дела. 

 

Май 21, 2026 - 12:48

В мероприятии приняли участие начальник таможни Юрий Плотников, заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по социальным вопросам Светлана Свиридова, председатель Комитета по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Елена Румянцева, директор Кингисеппской средней общеобразовательной школы № 5 Марина Фадеева, школьники и их родители.

 

Май 9, 2026 - 23:45

В преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в период выходных праздничных дней  9-11 мая 2026 года ожидается увеличение пассажиропотока через МАПП Ивангород на границе с Эстонией.

 

Май 7, 2026 - 19:01

Экстремистскую литературу обнаружили сотрудники Санкт-Петербургской таможни среди партии детских книг.