Псковская область предлагает ввести 3-дневный безвизовый режим для иностранных туристов

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников направил в правительство России предложение ввести для иностранных туристов трехдневное безвизовое пребывание на территории региона. Это позволит в три раза увеличить турпоток из приграничных стран – Эстонии и Латвии, сообщила ТАСС и.о. председателя комитета по туризму региона Ольга Качнова.

«Мы делаем ставку на развитие въездного туризма. Многие жители Латвии и Эстонии готовы приезжать к нам, но оформление только визы – это двух-трехкратная стоимость всей поездки в Псков. Однократная виза для иностранцев стоит порядка €80, это существенный барьер», – сказала г-жа Качнова.

По ее словам, введение в Псковской области трехдневного безвизового режима для иностранных туристов позволит увеличить турпоток минимум в два-три раза. Сейчас иностранцы составляют лишь около 10% в общем въезде в регион.

Псковская область в 2018 году принял порядка 1 млн человек в составе экскурсионных групп, а также порядка 400 тыс. туристов. Псковские власти намерены увеличить турпоток в регион до 500 тыс. человек к 2025 году.

На территории Псковской области расположен Пушкинский заповедник, ежегодно его посещают более 300 тыс. человек. Популярностью у туристов также пользуется Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Фото: echo.pln24.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 7, 2026 - 07:28

О порядке и сроках проставления штампа «Апостиль» в России.

 

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.

 

Март 9, 2026 - 12:07

Мексика начала выдавать электронные визы. В настоящее время такие визы доступны гражданам 4 стран: Украины, России, Турции и Бразилии.

 

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.