«За» и «против» логотипа Петербурга

На первом заседании комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению антимонопольного дела в отношении комитета по развитию туризма решения «за» или «против» переданных городу «Студией Артемия Лебедева» туристических логотипов так и не приняли.

Позиции сторон спора остались прежними. Его инициатор Борис Григорьев, выступая от имени руководимой им компании, утверждает, что профильный комитет Смольного не выполнил требования действующего законодательства. И нарушил права других участников рынка, приобретя у студии за один рубль в условиях конфиденциальности права на серию логотипов Петербурга. В связи с чем Григорьев требует расторгнуть договор и провести конкурс заново. «Если это будет сделано, с удовольствием примем в нем участие», - говорит он.

А вот юрист Алексей Лысенко, представляющий интересы комитета по развитию туризма, уверен: ведомство действовало в рамках полномочий и законодательные нормы не нарушало. Выбор же именно этой компании объясняет тем, что других предложений попросту не было. При этом его коллега из «Студии Артемия Лебедева» Елена Канунникова отмечает: права на логотипы по договору действительно переданы комитету и никакой выгоды, кроме одного рубля, компания с них не имеет. Разве что «галочку» в портфолио...

Тем не менее в ходе заседания комиссии СПб УФАС под руководством заместителя главы ведомства Вячеслава Тукаева выяснилось, что логотипы, переданные «артемьевцами» городу, до сих пор соответствующим образом не зарегистрированы. Поэтому как их применяют, в том числе и передавая для использования третьим лицам, неясно. Да и самой процедуры, детально описывающей возможность приобретения органами исполнительной власти северной столицы подобных произведений дизайнерского искусства, фактически нет.

В результате, заслушав стороны спора, комиссия питерского УФАС перенесла принятие решения на 27 февраля, рекомендовав участникам процесса подготовить более четкие доводы в обоснование своей позиции. И, скорее всего, дело вторым заседанием не ограничится, поскольку решение УФАС можно оспорить, а судебная тяжба порой тянется годами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 31, 2026 - 22:02

В отеле «Петр» завершились ежегодные «Мартовские встречи редких друзей», организованные АНО Центр помощи пациентам «Геном».

 

Март 30, 2026 - 06:17

В ходе двухдневного инфо-пресс-тура состоявшегося 22–23 марта туроператорам и представителям отраслевых средств массовой информации представлены новые объекты, обустроенные городе в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в 2025 году.

 

Март 29, 2026 - 21:01

Центр сохранения памяти о советских военнопленных, инициированный Музеем Победы в Москве, занимается поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских концлагерях на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы.

 

Март 25, 2026 - 14:39

В рамках проекта «Говорит ГИД!» Городское туристско-информационное бюро запускает видео-визитки аттестованных гидов.