На прошлой неделе границу пересекло более 200 тысяч человек. Одного задержали с наркотиками

Российско-финляндскую сухопутную границу в районе Юго-Восточной Карелии (Финляндия) на прошлой неделе пересекло 205 886 человек. Самый большой поток туристов традиционно был в субботу. Об этом сообщает Пограничная служба Финляндии.

12 октября на границе был одним из самых оживлённых дней в году (по сравнению с другими субботами с начала этого года). Особенно большой трафик был в Иматре, за всю историю существования пропускного пункта было только два дня, когда поток туристов был ещё больше. Через МАПП Иматра (Светогорск) в субботу прошло 13 000 туристов, через Нуйамаа (Брусничное) - 16 700, через Ваалимаа (Торфяновка) - 15 800. Кроме того, на железнодорожном пункте пропуска Вайниккала пограничники зарегистрировали 2 тысячи человек, пересекавших границу. Напоминаем, что в Вайниккала останавливаются скоростные поезда «Аллегро», курсирующие между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Также 12 октября в Нуйамаа был задержан россиянин в состоянии наркотического опьянения — это подтвердил экспресс-тест. Пограничники обнаружили в его машине дозу наркотика и инструмент для его употребления.

В пересечении границы было отказано 22 туристам, у 18 из них была недействительна виза.

Напоминаем, что на всех трёх пунктах пропуска в данное время ведутся крупномасштабные строительные работы. Они идут по графику, так что первые результаты можно будет видеть уже к концу года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны. 

 

Май 4, 2026 - 11:22

С 2024 года почти 1 из 4 россиян сменил профессию. Довольных переквалификацией вдвое больше, чем недовольных, но главный показатель успеха — не зарплата, а возможности для развития.

 

Май 3, 2026 - 10:43

7 мая в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Кого мы били.  Трофеи русской армии от Северной войны до Специальной военной операции».