Прокуратура Петербурга приняла спорное решение о выселении хостела из жилого дома

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга подала иск в суд о выселении из жилого дома хостела Dream-House по Кронверкской улице.

Надзорный орган считает, что размещение мини-гостиницы нарушает Жилищный кодекс.

Прокурорская проверка по факту работы хостела велась по обращениям соседей. Установлено, что помещение на 6 этаже арендует ООО «Ливадия» для размещения хостела.

«При этом собственниками квартиры не осуществлен перевод помещения из жилого в состав нежилого фонда. Вход в хостел для постояльцев осуществляется с общей лестничной клетки дома без учета интересов проживающих в нем граждан, а также требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований законодательства», - отметили в ведомстве.

Все перечисленные нарушения при размещении и эксплуатации мини-гостиницы затрагивают права и законные интересы как жителей дома № 29/37 по улице Кронверкская, так и потребителей, которым на договорной основе за плату оказываются гостиничные услуги, считают в прокуратуре.

Между тем, российское законодательство двояко трактует правила размещения мини-гостиниц в жилых помещениях. Как ранее писал ОК-информ, в Жилом кодексе прописано, что любое предпринимательство может осуществляться только после перевода помещения из жилого фонда в нежилое.

Однако с этим не согласны в Министерстве культуры РФ. Ранее ведомство сообщало, что с января 2015 года действует норма ГОСТ «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», которая позволяет организовать хостел в жилом помещении.

Минкультуры в этом вопросе поддерживают Общественная палата России и комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Прояснять вопрос с размещением хостелов в жилых домах через внесение изменений в Жилищный кодекс будет в эту весеннюю сессию Госдума.

По подсчетам Ассоциации малых гостиниц Петербурга, на конец 2014 года в Северной столице было 1250–1270 «малых средств размещения», в том числе около 270 хостелов. Их оборот может составлять 3,5-3,6 млрд рублей в год.
  http://ok-inform.ru/obshchestvo/tourism/53068-prokuratura-peterburga-pri...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 28, 2026 - 19:33

Первые объекты проектирования в комплексе бывшей одиночной тюрьмы "Кресты" сейчас проходят согласование в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

 

Июнь 28, 2026 - 11:15

Сервисные апарт-отели постепенно сближаются с классическими гостиницами по множеству параметров, сохраняя главное преимущество для девелопера — более быструю окупаемость проекта.

 

Июнь 26, 2026 - 19:18

По итогам неполных шести месяцев 2026 года в Москве было открыто четыре гостиничных объекта на 609 номеров.

 

Июнь 2, 2026 - 15:08

По данным NF GROUP, за первые четыре месяца 2026 года рынок качественной гостиничной недвижимости России пополнился примерно на 2 тыс. номеров, что сопоставимо с результатом аналогичного периода 2025 года.