Проект реставрации Нижней дачи Николая II в Петергофе вынесут на общественное обсуждение

Проект по воссозданию и реконструкции петергофского ансамбля Нижней дачи императора Николая II, где он подписал Манифест о вступлении России в Первую мировую войну, будет представлен на обсуждение общественности Санкт-Петербурга. Такую рекомендацию дала Государственному музею-заповеднику "Петергоф" коллегия Министерства культуры РФ, рассмотревшая несколько вариантов реставрации этого памятника.

Петергоф представил здесь три варианта концепции: воссоздание дачи по образцу послевоенной реставрации, консервацию руин, в состоянии которых сейчас находится памятник, и частичное воссоздание ансамбля.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что коллегия одобрила третий вариант концепции. Объем финансирования этого проекта составит 730 млн руб.

Генеральный директор "Петергофа" Елена Кальницкая рассказала журналистам, что музей рассчитывает на обеспечение примерно 70% средств из федерального бюджета. Начать проектные работы по Нижней даче в Петергофе планируют в 2015 году, к строительству могут приступить уже с середины 2016-го. Полное завершение работ по проекту предполагается в 2025 году.

По словам Кальницкой, проект частичного воссоздания Нижней дачи, последнего императорского дворца России, позволит представить, каким был этот объект в начале ХХ века и создать в реконструированном здании культурный центр с музейными экспозициями, концертными залами и лекториями.

В ГМЗ "Петергоф" считают, что появление такого культурного центра будет способствовать росту посещаемости парка "Александрия", где он расположен. Сейчас это 6% от числа туристов Нижнего парка Петергофа, где бывает до 30 тыс. человек в день.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 16, 2026 - 21:02

В марте 2026 года в музее-заповеднике «Павловск» вспоминают печальные события, произошедшие 225 лет назад. 4 марта (16 по новому стилю) 1801 года эрцгерцог Австрийский, палатин Венгерский Иосиф писал императору Павлу I из Буды: «Я имел непоправимое несчастие потерять жену мою. Её уже нет, и с нею исчезло всё моё счастье…».

 

Март 14, 2026 - 19:20

В музее Фаберже состоялась презентация альбома к 140-летию Бориса Григорьева » Графический цикл к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы»».

 

Март 13, 2026 - 23:41

В рамках реализации проекта «Приходи в музеи»/«Visit‑Музеи» состоялась рабочая встреча представителей ведущих туроператоров города на площадке Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

 

Март 13, 2026 - 07:54

Анонсы детских программ на Куйбышева 2-4, Детский исторический музей