При угрозе жизни в РФ иностранцам будут бесплатно оказывать экстренную медицинскую помощь

 Медицинская помощь при внезапных острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, которые угрожают жизни, будет предоставляться иностранным гражданам в РФ. 

Об этом сообщается в постановлении правительства, документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

 

В постановлении уточняется, что экстренная медицинская помощь будет оказываться вне зависимости от того, постоянно или временно находится человек в стране.

"Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно", – говорится в документе.

Документ устанавливает, что медицинскую помощь иностранцам окажут как государственные, так и частные медицинские организации, а также индивидуальные предприниматели, имеющие право заниматься медицинской деятельностью.

В экстренных случаях, например, при травмах, несчастных случаях, отравлениях или других состояниях, требующих срочного вмешательства, скорая, включая специализированную, также будет бесплатной для иностранцев в государственных и муниципальных клиниках.

В других ситуациях – если речь идет о неотложной или плановой медицинской помощи – иностранцам потребуется заключать договоры о платных услугах или пользоваться добровольным и обязательным медицинским страхованием.

Для тех иностранцев, которые официально застрахованы по системе ОМС, медицинская помощь будет предоставляться бесплатно в рамках страхового случая. Если международный договор РФ предусматривает другой порядок оказания медицинской помощи иностранцам, то применяются именно правила этого международного договора.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил в эфире телеканала "Россия 24", что ежегодно пациентам оказывают более полутора миллионов случаев высокотехнологичной медицинской помощи. Он отметил, что такую помощь предоставляют как федеральные, так и региональные медицинские учреждения

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.

 

Октябрь 25, 2025 - 07:49

Начиная с 27 октября в десяти крупнейших больницах города, на базе которых развернуты Центры по лечению острых нарушений мозгового кровообращения, будет проходить акция «Инсульт: оцени свой риск!».

 

Октябрь 24, 2025 - 10:52

 В России впервые стали страховать задержки и отмены чартерных рейсов. А еще – почти все риски из-за плана «Ковер».