Президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада: Отказов по страховым выплатам клиентам "Солвекса" будет много

Отказов по выплатам страхового возмещения пострадавшим от закрытия «Солвекса» будет много, считает президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Ирина Лукашевич.Она объясняет это качеством документов (копия договора с туроператором, все платежные документы), предъявляемых клиентами турфирм страховщикам.

«Клиентам туроператоров надо сейчас обращаться к своим страховщикам и получать пакеты документов… По предыдущим закрытиям туроператоров можно сказать, что страховщикам выплачивать страховое возмещение, как правило, некому. Причина – качество документов, предъявляемых для возмещения: не выбрать пакета документов, по которому можно было бы заплатить. Многие туроператоры работают сегодня еще и как турагенты. Страховщиками принимаются все заявления, но если туроператор отработал как турагент для другого оператора, это тоже отказ», – сказала она.

«Солвекс» застрахован в общей сложности на 450 млн рублей. На 30 млн рублей компания застрахована в федеральной «ВСК», на 120 млн рублей в петербургской страховой компании «Авеста» и на 300 млн рублей в страховой компании «Восхождение», лицензия которой отозвана после закрытия турфирмы «Нева».

«Если по первым компаниям уставного капитала «Восхождения» до какой-то степени могло хватить, то в случае с «Солвексом», я уверена, ничего хорошего быть не может», – сказала Ирина Лукашевич.

Договоры страхования «Солвекса», заключенные с ВСК и «Авестой», были перестрахованы в третьих компаниях. «У «Авесты» на собственном удержании осталось только 2 млн рублей. На мой взгляд, им будет тяжело погасить все выплаты. Для небольшой компании это тяжелый груз, и многое зависит от поведения перестраховщика», – сказала глава Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада. Названия перестраховщиков Лукашевич не назвала – ВСК и «Авеста» не раскрывают этой информации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 5, 2026 - 04:03

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности в следующих странах Ближнего Востока: Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне, Кувейте.

 

Март 4, 2026 - 14:47
Сегодня, 04 марта 2026 г., из Иерусалима и Тель-Авива пройдет отправление 6 туристических автобусов в направлении пограничного перехода Таба.

 

Март 4, 2026 - 07:22

Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный интерактивный курс по кибербезопасности.

 

Март 4, 2026 - 07:14

На Ближнем Востоке продолжаются боевые действия, затронувшие и государства Персидского залива.