Представительство ЕС в России назвало условие для открытия внешних границ

Европейский союз пока не принял решения о продлении запрета на въезд из России после 15 июня, позиция будет выработана в соответствии с эпидемиологической ситуацией и только после того, как будет безопасно восстановлено движение внутри ЕС. Об этом «Фонтанке» 2 июня заявили в пресс-службе Представительства Евросоюза в России, отвечая на вопрос о возможных датах и условиях восстановления турпотока.

«Временное ограничение на въезд в ЕС из третьих стран без уважительной причины постоянно анализируется и пересматривается странами — членами ЕС и Европейской комиссией на основе данных об эпидемиологической ситуации и распространении вируса за пределами ЕС. В настоящее время ограничение на въезд в ЕС действует до 15 июня 2020 года. Решение о продлении его срока действия на период после 15 июня будет приниматься исходя из оценки эпидемиологической ситуации», — пояснили в представительстве.

В Общеевропейской дорожной карте снятия карантинных мер отмечается, что сначала следует постепенно и согласованным образом отменить контроль на внутренних границах Евросоюза, а затем переходить ко второй стадии — ослаблению контроля на внешних. Пока страны ЕС предпринимают первые шаги по снятию ограничений на поездки внутри ЕС. Соседняя Эстония, например, разрешила с 1 июня въезд без карантина гражданам 24 стран Европы. Финляндия не пускает туристов даже из ЕС до 14 июня, разрешены лишь рабочие поездки.

«Как вы знаете, сейчас Европейская комиссия и страны ЕС проводят предварительное обсуждение общего подхода к постепенному снятию ограничений на поездки в ЕС из третьих стран. Восстановление нормального функционирования Шенгенского пространства является одним из приоритетов, и Европейская комиссия ожидает, что страны ЕС будут обеспечивать выполнение временного ограничения на поездки, как было согласовано, и будут применять скоординированный подход на внешних границах ЕС», — описали официальную позицию в пресс-службе.

Общее для всех правило, которым должны руководствоваться европейские страны, — «для получения разрешения на въезд в ЕС путешественники из стран, не входящих в ЕС, не должны представлять угрозу здоровью населения».

Напомним, в России от коронавирусной инфекции за последние сутки умерли 182 человека, диагноз COVID-19 подтвердился у 8 863, выздоровели 11 108. Под медицинским наблюдением остаются 304 657 заболевших.

Фото: Russiancouncil.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Май 24, 2026 - 11:41

МТС изучила, как в 2025 году развивался российский рынок страхования гаджетов (смартфонов, планшетов, носимых устройств, ноутбуков).

 

Май 19, 2026 - 16:36

После дорожно-транспортного происшествия автомобиль почти всегда теряет часть своей рыночной стоимости.

 

Май 16, 2026 - 11:10

Bοпpοc οб ypοвнe пpecтyпнοcти — οдин из caмыx чacтыx y тex, ктο плaниpyeт пepeeзд, пοкyпкy нeдвижимοcти или дaжe пpοcтο οтпycк в Meкcикe.

 

Май 14, 2026 - 18:50

Компания «Абсолют Страхование» возобновила облигаторный договор по имущественным рискам, строительно-монтажным работам (СМР) и рискам ответственности.