Праздник лошади «Умолил Флора и Лавра, жди и лошадям добра» в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» в Великом Новгороде

В программе: «конная мольба» и водосвятие, окропление лошадей, украшение их лентами и закармливание обрядовым печеньем - «фролом». Угощение «конепасов» «мирским» пивом и «именинным» пирогом. Игровая программа «Конь-брыконь», мастер-классы по зачистке копыт и запряжке лошадей. Пляски «на фролах» в гумне и на деревенской улице, народные игры и забавы.

По народным представлениям святые угодники Флор и Лавр являлись защитниками и покровителями лошадей, им молились о конском здоровье, приплоде и благополучии. В этот день лошадей не использовали для работы, какой бы важной она ни была, а давали им отдых. Любая работа, производимая лошадьми в конский праздник, по представлениям крестьян, могла повлечь за собой их падеж. Рано утром лошадей кормили «в полную сыть» свежим сеном и овсом, мыли и чистили.
Существовал специальный обряд – купание лошадей. Их приводили к ближайшим рекам, озерам, другим водным источникам, где и совершалось торжественное омовение. Люди надевали нарядную одежду, украшали лошадей: им расчесывали гривы и хвосты, вплетали в них яркие ленточки или пестрые лоскутки кумача или ситца. Лошадей собирали вместе со всех окрестных деревень и к обедне пригоняли в удаленное от сел место к часовне, где и происходило церковное водосвятие и молебен. Деревянные часовни, которые возводились в лесу, редко посещались людьми в обычные дни, но собирали большое количество народа в день Флора и Лавра. Для лошадей выпекалось обрядовое печенье в форме конского копыта, которым закармливали лошадей и отдавали священнику. Лошадей кормили фроловской (ржаной) просфорой, которую каждый хозяин нес из церкви за пазухой, чтобы дома, разломив на несколько частей, дать по кусочку каждой дворовой скотинке от коня до поросенка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 5, 2026 - 11:38

Рамадан в Дубае — период более спокойного городского ритма и особой вечерней атмосферы, при этом город остаётся полностью открытым для гостей и туристов.

 

Февраль 4, 2026 - 15:18
В Израиле теплая зима уступает место еще более теплой весне. Наступило время цветения анемонов, и Северный Негев снова окутан красным «покрывалом».  

 

Февраль 3, 2026 - 22:24

В парке Александрия для всех желающих вновь проложили лыжню. Посетителям теперь бесплатно доступно 4 трассы.

 

Февраль 3, 2026 - 14:33

С 4 по 7 февраля 2026 года в Санкт-Петербурге состоится окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».