Правила въезда в Катар изменилась: россияне должны оформить местную страховку

Власти Катара обновили правила въезда для иностранных туристов, с 1 февраля путешественникам нужно будет предъявить местную медицинскую страховку, что может вызвать определенные сложности у россиян, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"В связи с нововведением организованным туристам из России придется оплачивать сразу две страховки. Российскую, которая уже входит в турпакет, и катарскую", – указали в АТОР.
Там уточнили, что о нововведении российские туроператоры узнали от своих принимающих компаний в Катаре. Партнеры со ссылкой на решение министерства здравоохранения страны сообщили: "С 1 февраля 2023 года все туристы, приезжающие в Катар, должны быть застрахованы полисом медицинского страхования, выданным компаниями, зарегистрированными в Минздраве Катара (MOPH Qatar)".

Такая страховка оформляется на 30 дней, независимо от продолжительности отдыха. Ее стоимость составит 50 катарских риалов (960 рублей). Полис будет покрывать только экстренные услуги и несчастные случаи. А ее наличие станут проверять при прохождении границы в аэропорту. Принимающие компании рекомендуют приобретать страховку заранее, чтобы избежать задержек по прибытии в Катар. Ее можно купить онлайн или в аэропорту.

Но главную сложность нововведения для россиян туроператоры видят в способе приобретения катарской страховки. Купить ее онлайн большинство путешественников не сможет, поскольку нужна карта международных платежных систем. Эксперты надеются, что страховку можно будет покупать по прибытии и ее наличие не станет обязательным условием посадки на рейс в Катар. "Туроператоры ждут официальных разъяснений от Qatar Tourism", – заключили в ассоциации.

Фото © РИА Новости / Абдулкадер Хадж

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 6, 2026 - 11:33

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, Русский музей присоединится к масштабной акции «День памяти», которая в этом году приурочена к 85-й годовщине начала блокады Ленинграда.

 

Август 15, 2026 - 10:12

20 августа 2026 года в 12.00 в Центральном музее железнодорожного транспорта России (Садовая, 50) состоится торжественное   открытие выставки «105 фактов о Ведомственной охране железнодорожного транспорте».

 

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.

 

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.