Потери российских туроператоров из-за трагедии в Японии могут достичь миллиарда рублей - АТОР

Япония как туристическое направление закрылась в самое популярное для ее посещения время, массовый отказ от поездок в эту страну серьезно ударил по российским туроператорам, сообщила "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее словам, из России в Японию сейчас никто не летит, рейсы же из Токио в Москву заполнены на 100%. "В турфирмах отмечают массовый отказ от туров, запланированных на конец марта - начало апреля этого года. В марте, по данным японской стороны, из России обычно прибывало почти 4,5 тыс. туристов, а в апреле -более 5 тысяч. Это самое популярное время для путешествий, когда туристы едут на цветение сакуры", - сказала М.Ломидзе. Как пояснила собеседник агентства, при средней стоимости тура на этот период в Японию 100 тыс. рублей, за два месяца российские туроператоры могут потерять почти 900 млн рублей, или $30 млн. Однако, как заметила М.Ломидзе, спрос на поездки в Японию в этом году был примерно на 10-15% выше, чем год назад, соответственно, и потери компаний больше. Она также сообщила, что большую часть потока из России составляют туристы из регионов Дальнего Востока. Им гораздо меньше лететь, чем жителям центральной части России: полет из Москвы в Токио занимает почти 10 часов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 11, 2026 - 05:12

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия с катером на реке Нева в городе Отрадное Ленинградской области.

 

Май 11, 2026 - 00:56

В Санкт-Петербурге в акватории Фонтанки катер «Ветер» с пассажирами на борту совершил навал на опору Мало-Конюшенного моста, сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

 

Май 3, 2026 - 10:31

Команда аэропорта Пулково и авиакомпаний делает все возможное для скорейшего возвращения в расписание.

 

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.