Последний Пиренейский мастодонт жил в Гуадисе

В начале плейстоцена, около 2,5-2 миллионов лет назад, на территории нынешней комарки Гуадис, которая входит в провинцию Гранада, обитали слоны, жирафы, саблезубые тигры, носороги, гепарды, львы, зебры, гиены… В общей сложности местная экосистема насчитывала 38 видов животных, в том числе 24 крупных млекопитающих, что не имеет себе равных во всей палеонтологической летописи Пиренейского полуострова.

Два миллиона лет спустя ученые из Геологической службы Испании спасают и сохраняют эти колоссальные ископаемые сокровища. С информационно-пропагандистской целью Палеонтологический центр из ведомства Геологической службы открыл двери для широкой публики, желающей окунуться в эпоху доисторической сафари.

Последняя находка анклава, о чем свидетельствует исследовательская публикация в журнале «Электронная палеонтология», - фрагмент челюсти вымершего исполинского млекопитающего из отряда Хоботных. Реконструкция животного демонстрирует внешний облик современного слона, с огромными бивнями, но строение зубов дает основание полагать, что находка некогда принадлежала мастодонту (промежуточный вариант между мамонтами и ныне живущими слонами).

Комарка Гуадис подключилась к программе восстановления мегафауны Западной Европы и будет входить в состав «Парка плейстоцена».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 11, 2026 - 11:55

Развитие патриотического туризма является задачей стратегического значения для России и стран СНГ, считает руководитель Национального центра исторической памяти (НЦИП), член Общественной палаты РФ Елена Малышева.

 

Март 10, 2026 - 21:55

В  г. Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к IV Белорусско-российскому туристическому конгрессу и международному форуму Travel Hub "Содружество".

 

Март 10, 2026 - 11:37

 Подработка на гоночных мероприятиях в Санкт-Петербурге!