Полиция Финляндии усиленно контролирует, пристёгнут ли водитель и пассажиры

С 8 по 14 сентября полиция Финляндии в рамках международной операции проконтролирует, как водители используют ремни безопасности и другие системы, обеспечивающие безопасность на дорогах.

По данным исследования Ведомства дорожной безопасности, в 2012 году в городских районах ремень безопасности использовали 90% водителей и пассажиров. В 2013 году этот показатель снизился до 87%.

Ремень безопасности является хорошей защитой при ДТП, утверждает полиция Финляндии. Из тех, кто в 2012 году погиб в аварии, 20% могли бы выжить, если бы не пренебрегали им.

Как отмечается на сайте финской Организации по просвещению в области безопасности дорожного движения Liikenneturva, пристегнутыми должны быть все пассажиры и водитель. Освобождение может быть получено в связи с болезнью или травмой, беременными - только по предъявлении медицинской справки. Нормально протекающая беременность не является поводом для освобождения. Кроме того, за пристегнутость ремнями безопасности детей в возрасте до 15 лет отвечают водитель или сопровождающие его взрослые. Лица старше 15 лет несут самостоятельную ответственность. Штраф за езду без ремня составляет 35 евро. О штрафах за нарушение ПДД в Финляндии читайте здесь

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Декабрь 29, 2025 - 17:41

В 2025 году наши туристы чаще всего обращались в российские консульства при утере документов, ДТП и медицинской эвакуации.

 

Ноябрь 10, 2025 - 04:43

Для туристов зрелого возраста в Сочи с 14 по 25 ноября пройдет фестиваль здорового образа жизни, сообщил "Интерфаксу" председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов в пятницу.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:26

Сообщения о случаях заболевания лихорадкой денге у российских туристов на Мальдивах на контроле Роспотребнадзора.

 

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.