Поезд одного типа с "Аллегро" установил "местный" рекорд скорости

Поезд производства Alstom, эксплуатируемый польским железнодорожным оператором PKP, установил рекорд скорости для платформы Pendolino.

24 ноября 2013 года в 14.09 Pendolino PKP достиг скорости 293 км/ч на маршруте Гора Влодовска – Псары (Gora Wlodowska - Psary) к северо-западу от Кракова.

Поезд Allegro, курсирующий между Хельсинки и Петербургом, также создан на платформе Pendolino. Максимальная скорость движения поездов Allegro по территории России составляет 200 км/ч, по территории Финляндии – 220 км/ч.

Рекорд скорости среди высокоскоростных поездов в системе "колесо-рельс" установлен 3 апреля 2007 года. Скорость составила 574, 8 км/ч.

Об этом сообщает пресс-служба Alstom.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Октябрь 30, 2025 - 17:51

Официальный городской туристско-информационный портал Visit-Petersburg.ru совместно с Российскими железными дорогами запустили проект, посвященный железнодорожному туризму на Северо-Западе России.

 

Октябрь 13, 2025 - 13:26

Правительство Мексики запускает масштабную программу восстановления пассажирских железнодорожных перевозок, включенную в Национальный план развития железных дорог.

 

Сентябрь 13, 2025 - 04:31
РЖД удвоили количество мест в "Сапсанах" между Москвой и Петербургом на 12-13 сентября, сообщили в пресс-службе компании.

 

Август 7, 2025 - 04:02

Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности нужно вывести на проезжую часть, пора определить участки рек и каналов, где на сапах сплавляться точно нельзя, кареты с лошадьми достойны подчеркивать исторический имперский статус Северной столицы, телефонные мошенники должны быть заблокированы, а новый поток иностранных туристов можно пригласить в Петербург с помощью китайских блогеров, но не на Новый год.