Поезд Allegro испытают на ОЖД, разгоняя до 220 км/ч

На экспериментальном кольце ОАО "ВНИИЖТ" в Щербинке 12 июля подошли к концу предварительные испытания высокоскоростного поезда Allegro, который будет ходить из Петербурга в Хельсинки. После этого состав отправляют на Октябрьскую железную дорогу.На экспериментальном кольце поезд проходил испытания со скоростью до 120 км/ч. На Октябрьской железной дороге те же испытания будут проходить в скоростном режиме до 220 км/ч. "Цель предварительных испытаний — всесторонний анализ технических характеристик поезда и проверка возможности проведения испытаний на действующей линии. Предварительные испытания завершились успешно", — сказал генеральный директор ОАО "ВНИИЖТ" Борис Лапидус. По его словам, в ходе предварительных испытаний был проведен ряд тестов, направленных на изучение взаимодействия экипажной части и пути, а также на оценку качества токосъема. Исследовательская группа изучила функциональную работоспособность всех видов тормозного оборудования и электромагнитную совместимость с устройствами сигнализация–централизация–блокировка. Также была проведена оценка уровня радиопомех. Сертификационные испытания двух электропоездов Allegro запланированы на август–ноябрь 2010 года. До испытаний в России поезд прошел цикл аналогичных испытаний на территории Финляндии. Allegro — название поезда Pendolino Sm6 производства французской компании Alstom. Всего в Россию будет поставлено четыре поезда Allegro. Планируется, что в конце 2010 года поезда "Allegro" начнут курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Они заменят поезда "Сибелиус" и "Репин", курсирующие между этими двумя городами в настоящее время. В результате запуска скоростных поездов Allegro время в пути между Хельсинки и Санкт–Петербургом будет сокращено с нынешних почти 6 часов до 3 часов 30 минут. Максимальная эксплуатационная скорость движения поезда – 220 км/ч. Отличительной особенностью поездов Allegro станет проведение всех пограничных и таможенных формальностей в пути следовании поезда. Каждый поезд Allegro состоит из семи вагонов, в которых могут разместиться 344 пассажира. Пассажиры смогут выбрать первый или второй класс поездки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Ноябрь 15, 2025 - 07:38

На период новогодних и рождественских каникул ECOLINES увеличивает количество прямых отправлений между Санкт-Петербургом и Таллином с прохождением границы на автобусе в МАПП Шумилкино-Лухамаа без пешего прохождения погранперехода.

 

Ноябрь 9, 2025 - 21:22

Поезд Деда Мороза в сезоне 2025/26 увидят жители 70 российских городов (https://www.rzd.ru/ru/11698)

 

Ноябрь 3, 2025 - 03:49

В Музее мостов 13 ноября в 16.00 откроется выставка, повествующая о деятельности талантливого инженера путей сообщения, педагога, ученого, мостостроителя Григория Никифоровича Соловьева.

 

Октябрь 30, 2025 - 17:51

Официальный городской туристско-информационный портал Visit-Petersburg.ru совместно с Российскими железными дорогами запустили проект, посвященный железнодорожному туризму на Северо-Западе России.